back_pattern
Рус

Адрес:   211117, г.Сенно, ул. К.Маркса, 2

Е-mail: info@senno.vitebsk-region.gov.by

Телефон:   (02135) 55347

Горячая линия:   (02135) 55296

Парк Трёх Героев Природа Сенненщины Канатный городок в парке 40-летия Победы г.Сенно Памятник природы Капличка Физкультурно-спортивный комплекс Парк Трёх Героев Природа Сенненщины ЗАГС и фонтан Влюблённые Дворец торжественных обрядов и фонтан "Влюблённые" Озеро Сенненское
Парк Трёх Героев

Заяви, о наличии документов иностранного государства

Заяви, о наличии документов иностранного государства!

 

С 11.07.2023 вступили в силу изменения в Закон Республики Беларусь от 1 августа 2002 г. №136-З  «О гражданстве Республики Беларусь» (далее – Закон).

Согласно ст. 11 Закона, граждане Республики Беларусь, приобретшие гражданство иностранного государства либо получившие вид на жительство или иной документ иностранного государства, предоставляющий право на льготы и другие преимущества, в течение трех месяцев со дня получения соответствующих документов обязаны проинформировать об этом органы внутренних дел или органы дипломатической службы.

Предоставить информацию о документах иностранного государства (далее - иностранный документ) можно одним из следующих способов:

посредством ее размещения в электронном виде в личном кабинете единого портала электронных услуг общегосударственной автоматизированной информационной системы (далее – ОАИС) по адресу platform.gov.by. Данный способ доступен для граждан Республики Беларусь, получивших в установленном порядке электронную цифровую подпись и имеющих специальное устройство для считывания биометрических данных;

путем непосредственного обращения в орган внутренних дел или орган дипломатической службы по месту нахождения заявителя;

через государственную единую (интегрированную) республиканскую информационную систему учета и обработки обращений граждан и юридических лиц. При отсутствии технической возможности внесения информации об иностранных документах таким способом допускается ее направление в органы дипломатической службы по электронной почте в доменном имени mfa.gov.by;

посредством направления письменного обращения гражданина в орган внутренних дел или орган дипломатической службы.

Предоставление информации об иностранном документе в отношении несовершеннолетнего (совершеннолетнего подопечного) гражданина осуществляется его законным представителем одним из указанных способов.

 

Обратите внимание!

При возникновении новых оснований (например, вы получили гражданство вместо вида на жительство, получили еще одно гражданство и т.д.) необходимо подать уведомление еще раз.

Республика Беларусь не признает за гражданами принадлежности к гражданству иностранного государства. Иначе говоря, у человека может быть два паспорта: белорусский и иностранного государства, но права и обязанности по отношению к другой стране Республикой Беларусь признаваться не будут. Иное могут предусматривать международные договоры Республики Беларусь (ч. 1 ст. 11 Закона).

Граждане, имеющие также иное гражданство, не могут уклоняться от выполнения обязанностей или освобождаться от ответственности, вытекающих из гражданства Республики Беларусь (ч. 2 ст. 11 Закона).

Деловое сотрудничество
Опрос
Что, на Ваш взгляд, требуется для улучшения качества обслуживания в службе "одно окно"?
Интернет-ресурсы
back_pattern