back_pattern
Рус

Адрес:   211117, г.Сенно, ул. К.Маркса, 2

Е-mail: info@senno.vitebsk-region.gov.by

Телефон:   (02135) 55347

Горячая линия:   (02135) 55296

ЗАГС и фонтан Влюблённые Канатный городок в парке 40-летия Победы г.Сенно Физкультурно-спортивный комплекс Парк Трёх Героев Природа Сенненщины Природа Сенненщины Дворец торжественных обрядов и фонтан "Влюблённые" Памятник природы Капличка Озеро Сенненское Парк Трёх Героев
ЗАГС и фонтан Влюблённые
Главная Район Геральдика

Геральдика

После вхождения территории современного Сенненского района в состав российской империи (1772) 16 августа 1781 г. Императрица Екатерина II «высочайше утвердила» гербы Могилевского наместничества, среди которых и герб города Сенно.

Развитие городского герботворчества на данном этапе проходило под наблюдением и при личном участии М.М.Щербатова, который, по мнению Н.А.Соболевой, "являлся знатоком практической геральдики. В постановлении о пожаловании новоучрежденным городам гербов отмечается, что гербы сочинены герольдмейстером князем Щербатовым… Рисунки в гербовнике составлены вполне профессионально. Геральдически верно: нет наложения цвета на цвет, использованы геральдические фигуры, в большинстве случаев гербы просты композиционно".

Как и в остальных гербах, в верхней части герба города Сенно помещлось погрудное изображение двуглавого орла – Российского герба, "в знак того, что сие наместничество присоединено к империи Российской". Такое сочетание государственного герба и городской эмблемы впервые встречается в гербовнике, составленном князем Щербатовым в 1775 г. Что же касается нижней части, то в ней «в зеленом поле размещены две золотые косы, знак изобилия сеном, от которого сей город и название свое получил».

В 1862 году Б.Кене был разработан проект герба Сенно в соответствии с новыми правилами: в зеленом щите 2 золотые накрест положенные косы остриями вниз; в вольной части герб Могилевской губернии; щит увенчан серебряной стенчатой короной, окружен золотыми колосьями, соединенными Александровской лентой.

 

Современный герб г. Сенно - две скрещенные косы на фоне полотна. Он был утвержден Указом Президента Республики Беларусь от 20 января 2006 №36.

Герб Сенно и Сенненского района относится к историко-геральдическим памятникам Беларуси.

 


 
   

Деловое сотрудничество
Опрос
Что, на Ваш взгляд, требуется для улучшения качества обслуживания в службе "одно окно"?
Интернет-ресурсы
back_pattern