back_pattern
Рус

Адрес:   211117, г.Сенно, ул. К.Маркса, 2

Е-mail: info@senno.vitebsk-region.gov.by

Телефон:   (02135) 55347

Горячая линия:   (02135) 55296

Парк Трёх Героев Природа Сенненщины Дворец торжественных обрядов и фонтан "Влюблённые" Физкультурно-спортивный комплекс Памятник природы Капличка ЗАГС и фонтан Влюблённые Озеро Сенненское Канатный городок в парке 40-летия Победы г.Сенно Парк Трёх Героев Природа Сенненщины
Парк Трёх Героев

Новости РОЧС

9 ноября 2023

В Сенненском районе спасатели проводят индивидуальную профилактическую работу с населением: в центре внимания – категорированные граждане

На территории Сенненского района проходят ежедневные профилактические мероприятия, направленные на предупреждение гибели людей на пожарах от внешних причин. Работники районного отдела по чрезвычайным ситуациям проводят широкомасштабную инструктивно-разъяснительную работу с гражданами сельсоветов. Маршруты были проложены к домовладениям одинокихи одинокопроживающих пенсионеров, инвалидов, граждан, злоупотребляющих спиртными напитками и других категорий.

На визит спасателей жители населённых пунктов реагировали по-разному. Большинство гостеприимно приглашали в протопленные и идеально убранные дома, показывали сверкающие белизной печи, делились нехитрыми деревенскими новостями, бойко рассказывали, как меняли вышедшую из строя батарейку в извещателе.

– Вот этот прибор, умный какой – отучил зятя в доме курить, – пошутила одна из жительниц агрогородка Ходцы. – Он же так пищит, что хоть из дома беги. Зато теперь не ругаемся с зятем из-за курения. Да и соседке нашей пожарный извещатель помог – в огороде была, а картошку на плиту поставила, да и забыла. Вода выкипела, извещатель как запищит! Прибежала – вся кухня в дыму, чуть беды не наделала.

В одном из домовладений работники МЧС обнаружили безработного хозяина с утра «под градусом». Повод – день рождения. В доме – антисанитария, кругом окурки и мусор, розетки в сомнительном состоянии. Начальник отдела Сергей Павловский отмечает, что в этом жилище состояние печей вызывало тревогу – дым шел через щели. Хозяева отремонтировали ее. Теперь очередная проблема – курение в постели… Возле печей – свалка тряпья. Тут и до беды недалеко. В семье растет сын-подросток. Совсем недавно семья состояла на учете, как находящаяся в социально-опасном положении. Видимо, заинтересованным службам снова необходимо заняться ей вплотную.

По болевым точкам района представители МЧС отправилась не зря. Результат, к сожалению, оказался вполне предсказуемым для спасателей, но способным шокировать неподготовленного человека. По многим адресам хозяева проживали в антисанитарных условиях. В некоторых домах не было света. Протекала крыша. Захламлена печь. И это далеко не полный перечень ужасающих фактов. По одному адресу курил хозяин возле постели. Сигареты тушил о стол с накрытой на него газетой.

– Владельцев домов, которым необходимо уделять повышенное внимание, роднит одна большая беда – пьянство. Мы постоянно к ним приезжаем, проверяем отопительное оборудование и информируем о вреде курения, особенно в состоянии алкогольного опьянения, с точки зрения пожарной безопасности. Ведь непотушенные окурки – причина многих смертей. Они нас как будто даже слышат и понимают, но стоит им выпить, как все забывают и могут курить, лежа в постели. Тем не менее, мы будем продолжать профилактическую работу со всеми категориями населения. Даже если одного человека это убережет от гибели, значит, старались мы не зря, и все усилия оправданы, – акцентирует внимание начальник отдела Сергей Павловский.

Уровень безразличия злоупотребляющих личностей к самим себе иногда шокирует  спасателей. Они прилагают огромные усилия в работе с такой категорией граждан. Однако очень трудно помочь людям, которые сами себе помочь не хотят.

– Посещая домовладения, мы постарались донести хозяевам важную истину: безопасное проживание в их руках. Правил содержания печей в противопожарном состоянии не так много и их следует безукоризненно выполнять. Также спасатели напоминали владельцам о страшных последствиях дуэта «сигарета + алкоголь», правилах вызова спасателей по номерам 101 или 112, проверяли наличие и исправность автономных пожарных извещателей, способных вовремя предупредить беду, вручали наглядную обучающую продукцию профилактической направленности. Важно достучаться до каждого жителя, провести разъяснительную работу и напомнить важные правила, которые помогут предупредить беду, – отметил Сергей Павловский, подводя итоги широкомасштабной профилактической работы в выходные дни.

Деловое сотрудничество
Опрос
Что, на Ваш взгляд, требуется для улучшения качества обслуживания в службе "одно окно"?
Интернет-ресурсы
back_pattern