back_pattern
Рус

Адрес:   211117, г.Сенно, ул. К.Маркса, 2

Е-mail: info@senno.vitebsk-region.gov.by

Телефон:   (02135) 55347

Горячая линия:   (02135) 55296

Парк Трёх Героев Канатный городок в парке 40-летия Победы г.Сенно Природа Сенненщины Озеро Сенненское Парк Трёх Героев Памятник природы Капличка ЗАГС и фонтан Влюблённые Природа Сенненщины Дворец торжественных обрядов и фонтан "Влюблённые" Физкультурно-спортивный комплекс
Парк Трёх Героев

Новости РОЧС

13 февраля 2024

АПИ должен быть исправен!!!

Теперь одним из показателей социально опасного положения являются не только условия, создающие непосредственную угрозу возникновения пожара, надворные постройки, придомовая территория, не соответствующие требованиям пожарной безопасности, но и неработоспособные,демонтированные  устройства автоматического (автономного) обнаружения и оповещения о пожаре (АПИ). Также, если родители допускают проживание ребенка (детей) в жилых помещениях, в которых печи, теплогенерирующие агрегаты, газовое оборудование, электрические сети, электроприборы не соответствуют требованиям технических нормативных правовых актов либо эксплуатационной документации на них (Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 15 января 2019 г. № 22 «О признании детей находящимися в социально опасном положении»).

– Если говорить простыми словами, – поясняет старший инспектор СНиП Сенненского РОЧС Владислав Сафиулин, – Родители, которые сняли извещатель, установленный ему за счет государственных средств самостоятельно или который был установлен в домовладении (квартире) до него – это показатель для признания детей находящимися в социально опасном положении. Практика показывает, что в домовладениях, оборудованных автономными пожарными извещателями (АПИ), во много раз повышается уровень безопасности проживающих в них людей. Согласитесь, что его стоимость, а это около 20 рублей, несравнима с ценой тех последствий, к которым приводят пожары, уничтожая нажитое годами имущество, а порой, унося человеческие жизни.

АПИ чувствителен даже к незначительному задымлению в помещении, что способствует быстрому обнаружению возгорания на ранней стадии его развития. При появлении дыма он подает мощный звуковой сигнал, который способен оповестить и даже разбудить спящего человека.

Справочно: благодаря сработке АПИ в 2023 году по Республике Беларусь спасено 67 человек, в том числе 17 детей (всего с 2002 г. – 2639 человек).

Деловое сотрудничество
Опрос
Что, на Ваш взгляд, требуется для улучшения качества обслуживания в службе "одно окно"?
Интернет-ресурсы
back_pattern