back_pattern
Рус

Адрес:   211117, г.Сенно, ул. К.Маркса, 2

Е-mail: info@senno.vitebsk-region.gov.by

Телефон:   (02135) 55347

Горячая линия:   (02135) 55296

Дворец торжественных обрядов и фонтан "Влюблённые" Памятник природы Капличка Парк Трёх Героев Физкультурно-спортивный комплекс ЗАГС и фонтан Влюблённые Природа Сенненщины Канатный городок в парке 40-летия Победы г.Сенно Парк Трёх Героев Природа Сенненщины Озеро Сенненское
Дворец торжественных обрядов и фонтан "Влюблённые"

Новости области

14 марта 2024

На Витебщине автоматизированными системами контроля электроэнергии оснастят около 1,7 тысячи объектов на селе

Перед «Витебскэнерго», как и перед остальными энергосистемами страны, поставлена задача по интеграции приборов учета объектов наружного освещения, находящихся на балансе РУП-облэнерго, в автоматизированные системы контроля и учета электрической энергии (АСКУЭ) в сельских населенных пунктах. В 2023 году данная работа выполнена на 1713 объектах. Об этом сообщил на пресс-конференции начальник отдела по работе с потребителями РУП «Витебскэнерго» Георгий Грибунов.По его словам, в 2024 году в планах оснастить АСКУЭ еще 1664 объекта. Кроме того, остается актуальным вопрос использования населением электроэнергии для отопления и горячего водоснабжения, отметил Георгий Грибунов:

— Интерес граждан к этой теме не ослабевает. Для сравнения: с конца 2018 года до начала 2024-го энергопотребление населения выросло более чем на 130 млн кВт·ч. При этом доля электропотребления граждан по сниженным тарифам на электрическую энергию для целей отопления и горячего водоснабжения достигла в суммарном потреблении населения величины свыше 16 процентов. Это существенно.

На начало этого года более 13,5 тысячи абонентов в северном регионе используют электроэнергию для подобных целей. Речь не только об одноквартирных домах, но и о многоквартирном жилфонде.

С 2 декабря 2023 года вступил в силу Указ Президента  от 30 мая 2023 года № 155, упростивший порядок передачи на баланс энергетиков электросетей, непосредственно подключенных к электрическим сетям энергоснабжающих организаций, от садоводческих товариществ. Последних в Витебской области более 300. Приемка высоковольтных сетей мощностью 10 кВт осуществляется «Витебскэнерго» по фактическому состоянию, обратил внимание Георгий Грибунов:

— Еще до выхода Указа № 155 наше предприятие забрало на баланс практически все такие сети. Основное условие для этого — наличие выносного прибора учета. Что касается передачи нам низковольтных сетей, то если все члены садоводческого товарищества решили на общем собрании передавать низковольтные электрические сети в собственность Республики Беларусь, то нужно подготовиться к выполнению некоторых обязательных условий. Так, граждане и товарищество должны обеспечить энергетикам допуск для обслуживания этих сетей. Последние должны отвечать требованиям технических нормативных актов. Выносными приборами учета в обязательном порядке должны быть оснащены как индивидуальные домовладения (за границами земельных участков), так и объекты общего пользования — на водокачках, линиях наружного освещения и т. д. В качестве выносных приборов учета могут использоваться сплит-счетчики. Организация выносных учетов, как и приведение в порядок линий электропередачи в случае необходимости осуществляется за счет граждан.

Источник: vitebsk-region.gov.by
Деловое сотрудничество
Опрос
Что, на Ваш взгляд, требуется для улучшения качества обслуживания в службе "одно окно"?
Интернет-ресурсы
back_pattern