back_pattern
Рус

Адрес:   211117, г.Сенно, ул. К.Маркса, 2

Е-mail: info@senno.vitebsk-region.gov.by

Телефон:   (02135) 55347

Горячая линия:   (02135) 55296

Парк Трёх Героев Озеро Сенненское Природа Сенненщины Природа Сенненщины Парк Трёх Героев Дворец торжественных обрядов и фонтан "Влюблённые" Физкультурно-спортивный комплекс ЗАГС и фонтан Влюблённые Памятник природы Капличка Канатный городок в парке 40-летия Победы г.Сенно
Парк Трёх Героев

Новости прокуратуры

17 февраля 2021

Увидеть проблему и помочь

Одним из ключевых направлений работы прокуратуры района является надзор за исполнением законодательства об обращениях граждан и юридических лиц. В данном направлении прокурор не только проводит соответствующие надзорные проверки, но и разрешает обращения граждан. В прокуратуру, как правило, граждане обращаются в крайних случаях, когда иные организации и органы не способны разрешить возникшую проблему.

В 2020 году, чаще всего, в прокуратуру района граждане обращались по вопросам надзора за исполнением законодательства о труде и об административной ответственности, а также по вопросам надзора в ходе досудебного производства.

Не редки случаи, когда в ходе разрешения обращений граждан, с целью защиты их нарушенных прав и охраняемых законом интересов, применяются меры прокурорского реагирования.

Так, например, в прокуратуру района обратился животновод одного из хозяйств района. В своем заявлении он указал, что не согласен с привлечением к дисциплинарной ответственности, поскольку со стороны нанимателя допущены нарушения порядка привлечения работника к указанному виду ответственности.

В ходе проверки, проведенной прокуратурой района, доводы, изложенные в обращении гражданина подтвердились. Установлено нарушение нанимателем требований ст.199 Трудового кодекса Республики Беларусь в связи с чем, меры дисциплинарного воздействия в виде лишения стимулирующих выплат применены к работнику незаконно.

Прокурором района по фактам выявленных нарушений директору хозяйства вынесено соответствующее предписание, по результатам рассмотрения которого животноводу доначислена незаконно удержанная заработная плата.

Также, подтвердились доводы, изложенные в коллективном обращении жильцов одного из многоквартирных домов в г.Сенно о нарушении их соседом правил пользования жилыми помещениями, которые выражались в громком прослушивании музыки в вечернее и ночное время. По поручению прокурора нарушитель привлечен к административной ответственности, на него наложено административное взыскание в виде штрафа.

Всего, в 2020 году в прокуратуру района всего поступило 78 обращений граждан, что на 12 обращений меньше, чем в 2019 году. По существу рассмотрено 47 обращений, для рассмотрения по компетенции направлено 16 обращений, без рассмотрения по существу оставлено 13  обращений, прекращено рассмотрение по существу 2 обращений в связи с их отзывом. На личный прием в прокуратуру района обратилось 79 граждан.

Помощник прокурора Сенненского района

юрист 1 класса

                                                                             С.В.Подалинский

Деловое сотрудничество
Опрос
Что, на Ваш взгляд, требуется для улучшения качества обслуживания в службе "одно окно"?
Интернет-ресурсы
back_pattern