back_pattern
Рус

Адрес:   211117, г.Сенно, ул. К.Маркса, 2

Е-mail: info@senno.vitebsk-region.gov.by

Телефон:   (02135) 55347

Горячая линия:   (02135) 55296

Дворец торжественных обрядов и фонтан "Влюблённые" Природа Сенненщины Канатный городок в парке 40-летия Победы г.Сенно Парк Трёх Героев Памятник природы Капличка Природа Сенненщины Парк Трёх Героев ЗАГС и фонтан Влюблённые Озеро Сенненское Физкультурно-спортивный комплекс
Дворец торжественных обрядов и фонтан "Влюблённые"

Новости прокуратуры

11 ноября 2020

Цена молчания

Правонарушения и преступления в сфере семейно-бытовых отношений представляют собой особую опасность, поскольку жертвы домашнего насилия зачастую предпочитают «не выносить сор из избы». Длительная безнаказанность, зачастую сопряженная со злоупотреблением спиртными напитками, порождают страшные последствия. Ценой такого молчания становятся жизни людей…

Семейство П., проживавшее в сельской местности района, нельзя назвать благополучным: злоупотребление спиртными напитками привели к тому, что и мать, и отца лишили родительских прав. Четверо детей выросли в интернате, но один из сыновей – Н. возвратился в родительский дом и, к сожалению, пошел по стопам родителей. Имея, к неполным тридцати годам, 5 судимостей за кражи он, в очередной раз, освободился из мест лишения свободы. По приезду домой обнаружил, что за время его нахождения в местах лишения свободы отчим заболел и в скорости умер. Это и послужило поводом к роковому застолью.

 Позднее, следствием будет установлено, что Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по месту жительства, в ходе ссоры с матерью С., умышленно нанес ей руками, деревянным табуретом и деревянной рейкой множественные удары в область головы и по различным частям тела, причинив телесные повреждения, от которых последняя скончалась на месте происшествия. Сенненским РОСК в отношении него возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.147 Уголовного кодекса Республики Беларусь – умышленное причинение тяжкого телесного повреждения, повлекшего смерть потерпевшего.

Проверкой, проведенной прокуратурой района, установлено, что на момент совершения преступления Н. холост, не работал, имел 10 административных взысканий, с ним была пройдена первичная медицинская комиссия и объявлено официальное предупреждение о возможности направления в ЛТП.

Односельчане не лестно отзывались о нем: злоупотребляет спиртным, неоднократно судим за кражи, нигде не работал, после употребления спиртного часто бил свою мать и отчима...  

При этом, по фактам причинения побоев погибшая в органы внутренних дел ни разу не обращалась, что, в том числе, способствовало совершению указанного преступления.

Как административная, так и уголовная ответственность за нанесение побоев наступает по заявлению потерпевшего. При этом, когда потерпевшее лицо находится в зависимом положении от агрессора и не может в полной мере самостоятельно защитить свои права и законные интересы, прокурор наделен правом начала административного процесса и возбуждения уголовного дела и без заявления потерпевшего. Отличительной особенностью является тот факт, что начатый прокурором процесс, уголовный или административный, не подлежит прекращению за примирением сторон.

Только в истекшем периоде 2020 года, в целях профилактики тяжких и особо тяжких преступлений против жизни и здоровья граждан, по требованию прокурора к административной ответственности привлечено 31 лицо, допустившее насилие в семье,возбуждено 3 уголовных дела: по ст.153 УК Республики Беларусь, по ч.1 ст.154 и по ч.2 ст.154 УК Республики Беларусь.

 

 

Помощник прокурора

Сенненского района

юрист 1 класса

С.В.Подалинский  

Деловое сотрудничество
Опрос
Что, на Ваш взгляд, требуется для улучшения качества обслуживания в службе "одно окно"?
Интернет-ресурсы
back_pattern