back_pattern
Рус

Адрес:   211117, г.Сенно, ул. К.Маркса, 2

Е-mail: info@senno.vitebsk-region.gov.by

Телефон:   (02135) 55347

Горячая линия:   (02135) 55296

Озеро Сенненское ЗАГС и фонтан Влюблённые Физкультурно-спортивный комплекс Природа Сенненщины Природа Сенненщины Памятник природы Капличка Парк Трёх Героев Парк Трёх Героев Канатный городок в парке 40-летия Победы г.Сенно Дворец торжественных обрядов и фонтан "Влюблённые"
Озеро Сенненское

Новости прокуратуры

22 мая 2023

Сохраним природу в чистоте

В порядке надзора за исполнением требований природоохранного законодательства прокуратурой района произведено обследование территории кладбищ, населенных пунктов Сенненского района на предмет образования стихийных свалок твердых коммунальных отходов.

В ходе обследования территорий кладбищ д. Заборье, г. Сенно,         д. Тухинка, аг. Немойта установлено нахождение стихийных свалок твердых коммунальных отходов.

Прокуратурой района также производилось обследование контейнерных площадок на территории г. Сенно и населенных пунктов Сенненского района, в ходе которого установлено что большинство контейнерных площадок не соответствует требованиям законодательства. В ходе обследования контейнерных площадок в г. Сенно ул. Заслонова, ул. Мира, ул. Заводская, аг. Мошканы, д. Мосоры, д. Пустынки,                аг. Студенка  установлено, что на емкостях для сбора отходов отсутствуют крышки, баки проржавевшие, на некоторых отсутствуют маркировки вида отходов, в некоторых местах контейнерные баки были переполнены, что привело к образованию отходов вблизи контейнерной площадки.

Не оставлен был без внимания вопрос захоронения коммунальных отходов, в связи с чем, осуществлялся выезд на действующие полигоны в г. Сенно и г.п. Богушевск, находящиеся на балансе УП «Сенненское ЖКХ», где также выявлен ряд нарушений законодательства.

Так, одними из основных нарушений выступили факты захоронения захоронение вторичных материальных ресурсов, а также на полигонах не производится подбуртовка захороненных отходов и их пересыпка изолирующим слоем.

Согласно статье 41 Закона Республики Беларусь «О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь», исполкомы в пределах своей компетенции в порядке, установленном законодательством, организуют работу по благоустройству, обеспечению надлежащего санитарного состояния, озеленению территорий населенных пунктов, принимают меры по обеспечению охраны окружающей среды и рациональному использованию природных ресурсов, обеспечивают осуществление на соответствующей территории контроля за соблюдением законодательства.

По результатам проверки прокурором района в адрес председателя Сенненского районного исполнительного комитета направлено представление об устранении нарушений действующего законодательства при обращении с коммунальными отходами.

Прокуратура Сенненского района напоминает, что нарушение требований законодательства об обращении с отходами  влечет административную ответственность по ст.16.44 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях в виде наложение штрафа.

Призываю граждан относится бережливо к окружающей среде и не выбрасывать отходы в лесах, на обочинах и иных местах, не относящихся к площадкам для сбора и вывоза отходов. 

Помощник прокурора

Сенненского района

юрист 3 класса                                                                                В.В.Торгоня

 


Деловое сотрудничество
Опрос
Что, на Ваш взгляд, требуется для улучшения качества обслуживания в службе "одно окно"?
Интернет-ресурсы
back_pattern