back_pattern
Рус

Адрес:   211117, г.Сенно, ул. К.Маркса, 2

Е-mail: info@senno.vitebsk-region.gov.by

Телефон:   (02135) 55347

Горячая линия:   (02135) 55296

Канатный городок в парке 40-летия Победы г.Сенно ЗАГС и фонтан Влюблённые Озеро Сенненское Парк Трёх Героев Дворец торжественных обрядов и фонтан "Влюблённые" Парк Трёх Героев Природа Сенненщины Памятник природы Капличка Физкультурно-спортивный комплекс Природа Сенненщины
Канатный городок в парке 40-летия Победы г.Сенно

Новости прокуратуры

29 июня 2023

Сомнительная выгода…

Рыбалка, на сегодняшний день, является одним из самых популярных видов проведения досуга. Томительное наблюдение за поплавком, тихая гладь воды и первозданная природа позволяют не только отдохнуть от трудовых будней, но и возвратиться домой с заветным уловом.

Вместе с тем, следует помнить об ответственности за нарушение правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, добычи других водных животных, предусмотренной ст.16.25 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.

Так, добыча рыбы или других водных животных без надлежащего на то разрешения, либо в запретные время или сроки, либо в запрещенных местах, либо запрещенными орудиями, либо запрещенными способами, а равно попытка такой добычи – влекут наложение штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин, на индивидуального предпринимателя от двадцати до ста базовых величин, на юридическое лицо от ста до пятисот базовых величин. Во всех случаях предусмотрена конфискация орудий добычи рыбы или других водных животных и иных предметов, явившихся орудием или средством совершения указанного нарушения.

Нахождение в рыболовных угодьях либо на прилегающей к ним территории на расстоянии до одного километра от береговой линии рыболовных угодий с запрещенными орудиями рыболовства или рыбой, лов которой в данном районе и в данное время или сроки запрещен либо вес которой превышает установленные нормы, без документов, подтверждающих законность владения рыбой, – влечет наложение штрафа в размере от пяти до тридцати базовых величин.

Согласно сведениям Витебской областной инспекции охраны животного и растительного мира на территории Сенненского района в 2022 году 12 граждан привлечено к административной ответственности по ст.16.25 КоАП Республики Беларусь. За 5 месяцев 2023 года привлечено к административной ответственности 2 гражданина.

В соответствии с ч.2 ст.281 УК Республики Беларусь добыча рыбы или других водных животных без надлежащего на то разрешения, либо в запретные время или сроки, либо в запрещенных местах, либо запрещенными орудиями, либо запрещенными способами (незаконная добыча рыбы или других водных животных), повлекшая причинение ущерба в крупном размере, либо добыча рыбы или других водных животных с использованием орудий лова, принципы работы которых основаны на использовании электромагнитного поля, ультразвука, или путем взрыва, либо незаконная добыча рыбы или других водных животных, виды которых заведомо для виновного включены в Красную книгу Республики Беларусь, -наказываются штрафом, или арестом, или ограничением свободы на срок до двух лет, или лишением свободы на срок до трех лет. 

 

Помощник прокурора

Сенненского района

юрист 3 класса                                                                    В.В.Торгоня

 


Деловое сотрудничество
Опрос
Что, на Ваш взгляд, требуется для улучшения качества обслуживания в службе "одно окно"?
Интернет-ресурсы
back_pattern