back_pattern
Рус

Адрес:   211117, г.Сенно, ул. К.Маркса, 2

Е-mail: info@senno.vitebsk-region.gov.by

Телефон:   (02135) 55347

Горячая линия:   (02135) 55296

Озеро Сенненское Памятник природы Капличка Парк Трёх Героев ЗАГС и фонтан Влюблённые Природа Сенненщины Физкультурно-спортивный комплекс Природа Сенненщины Канатный городок в парке 40-летия Победы г.Сенно Дворец торжественных обрядов и фонтан "Влюблённые" Парк Трёх Героев
Озеро Сенненское

Новости прокуратуры

21 августа 2023

Работа прокуратуры по обращениям граждан в первом полугодии 2023 года

Предметом прокурорского надзора за исполнением законодательства является точное и единообразное исполнение законов, декретов, указов и иных нормативных правовых актов. Так, прокуратура в пределах своих полномочий осуществляет надзор за исполнением законодательства об обращениях граждан и юридических лиц. При этом, прокуратура в своей деятельности приоритетом ставит защиту и восстановление законных прав и интересов граждан и юридических лиц.

Ежегодно прокуратурой проводится проверки местных органов власти, организаций, учреждения на предмет соблюдения законодательства об обращениях граждан и юридических лиц. В первом полугодии 2023 года прокуратурой Сенненского района проведена 1 проверка исполнения указанного законодательства.

Так, в июне 2023 г. прокуратурой района проведена проверка УП «Сенненское ЖКХ», где установлены факты ненадлежащей работы с обращениями граждан и юридических лиц.

В ходе проверки выявлена системность нарушений в регистрации поступающих обращений. Например, в адрес УП «Сенненское ЖКХ» 04.10.2022 поступило письменное обращение Н., по вопросам затекания кровли жилого дома, расположенного в г. Сенно. Указанное письменное обращение подлежало регистрации в качестве «письменной претензии», так как содержало в себе сведения о некачественном оказании жилищно-коммунальных услуг. Однако, должностными лицами вышеуказанной организации данные «письменные претензии» регистрировались как обращения, и рассматривались в соответствии с Законом Республики Беларусь «Об обращениях граждан и юридических лиц», несмотря на то, что положения законодательства об обращениях граждан и юридических лиц на данный вид правоотношений не распространяются.

Также в ходе проведенной проверки устанавливались и факты ненадлежащего рассмотрения обращений и ведения документов.

По результатам проверки в адрес директора УП «Сенненское ЖКХ» прокурором района 02.06.2023 г. внесено представление об устранении нарушений законодательства об обращениях граждан и юридических лиц. По результатам рассмотрения представления, три должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности. Нарушения указанные в представлении устранены.

В своей деятельности прокуратура не ограничивается исключительно проверками, но осуществляет на постоянной основе прием граждан и представителей юридических лиц и рассматривает поступившие заявления и жалобы. Как правило, граждане обращаются в прокуратуру в крайних случаях, когда иные организации не способны разрешить их проблему, или разрешают ненадлежащим образом.

В первом полугодии 2023 года, чаще всего, в прокуратуру района граждане обращались по вопросам надзора за исполнением законодательства об административной ответственности, а также по вопросам надзора в ходе досудебного производства.

Имеют место и случаи, когда в ходе разрешения обращений граждан прокуратурой усматриваются основания для применения мер прокурорского реагирования.

Например, в прокуратуру обратился гражданин Н., который был не согласен с приятым решением  руководителя одной сельскохозяйственной организации района о возмещении вреда, причиненного падежом скота.

Так, прокуратурой района проведена проверка, где установлено, что вины работника в падеже скота, описанного в заявлении не имеется, в результате чего прокурором района принесен протест на приказ директора сельскохозяйственной организации. По результатам рассмотрения протеста работнику возвращено более 1000 рублей.

Последние несколько лет наблюдается тенденция к сокращению общего количества поступивших в прокуратуру обращений. Так, в первом полугодии 2023 года в прокуратуру района поступило 51 обращение граждан, что на 6 обращений меньше, чем в 2022 году. По существу рассмотрено 17 обращений, для рассмотрения по компетенции направлено 23 обращения, без рассмотрения по существу оставлено 4  обращения.

На личный прием в прокуратуру района в первом полугодии 2023 года обратилось 43 граждан.

           

Помощник прокурора

Сенненского    района

юрист 2 класса                                                                                     В.В.Торгоня

 

21.08.2023

Деловое сотрудничество
Опрос
Что, на Ваш взгляд, требуется для улучшения качества обслуживания в службе "одно окно"?
Интернет-ресурсы
back_pattern