back_pattern
Рус

Адрес:   211117, г.Сенно, ул. К.Маркса, 2

Е-mail: info@senno.vitebsk-region.gov.by

Телефон:   (02135) 55347

Горячая линия:   (02135) 55296

Канатный городок в парке 40-летия Победы г.Сенно ЗАГС и фонтан Влюблённые Природа Сенненщины Физкультурно-спортивный комплекс Памятник природы Капличка Парк Трёх Героев Дворец торжественных обрядов и фонтан "Влюблённые" Парк Трёх Героев Озеро Сенненское Природа Сенненщины
Канатный городок в парке 40-летия Победы г.Сенно

Новости прокуратуры

28 декабря 2021

Прокуратурой проведена проверка

Прокуратурой Сенненского района проведена проверка  соблюдения законодательства Республики Беларусь об идентификации, регистрации, прослеживаемости животных (стад), идентификации и прослеживаемости продуктов животного происхождения, исполнение требований ветеринарно-санитарного законодательства при постановке крупного рогатого скота на зимне-стойловый период.

Результаты проведенной проверки свидетельствуют, что руководством хозяйств не обеспечивается надлежащее исполнение законодательства, направленного на предупреждение фактов бесхозяйственности, непроизводительного выбытия скота, а также своевременного внесении сведений информационную систему  ГИС.

В соответствии со статьей 21 Закона Республики Беларусь  «Об идентификации, регистрации, прослеживаемости животных (стад), идентификации и прослеживаемости продуктов животного происхождения» №287-3 от 15.07.2015 владельцы животных (стад) обязаны обеспечивать осуществление идентификации и регистрации животных (стад) не позднее семи календарных дней после рождения животного.

Всего за 2021 год согласно сведениям предоставленным Государственным учреждением «Центр информационных систем в животноводстве» в хозяйстве разница во времени между рождением и регистрацией составило более 7-ми дней  более чем в четырехстах случаях.

Также в ходе проведения прокуратурой района проверки выявлены случаи, когда в системе ГИС не отражены переводы крупного рогатого скота из одной фермы в другую.

Несвоевременное внесения сведений в ГИС в указанных хозяйствах не единичны и носят системный характер, причиной указанных нарушений является формализм в работе должностных лиц, а именно несвоевременное предоставление отчетов АПК, а также несвоевременное внесения информации в ГИС.

Прокуратурой района по фактам выявленных нарушений законодательства начальнику председателю Сенненского райисполкома внесено представление об устранении нарушений законодательства об идентификации, сохранности скота, причин и условий, им способствующим.

Помощник прокурора
Сенненского района
юрист 3 класса
И.В. Чаусов 


Деловое сотрудничество
Опрос
Что, на Ваш взгляд, требуется для улучшения качества обслуживания в службе "одно окно"?
Интернет-ресурсы
back_pattern