back_pattern
Рус

Адрес:   211117, г.Сенно, ул. К.Маркса, 2

Е-mail: info@senno.vitebsk-region.gov.by

Телефон:   (02135) 55347

Горячая линия:   (02135) 55296

Озеро Сенненское Парк Трёх Героев Природа Сенненщины Физкультурно-спортивный комплекс Парк Трёх Героев Природа Сенненщины Канатный городок в парке 40-летия Победы г.Сенно Дворец торжественных обрядов и фонтан "Влюблённые" Памятник природы Капличка ЗАГС и фонтан Влюблённые
Озеро Сенненское

Новости прокуратуры

31 августа 2023

Новеллы по использованию госимущества в личных и иных внеслужебных целях

С 08.06.2023 в силу вступило постановление Совета Министров от 05.06.2023 №373 «Об использовании имущества в личных и иных внеслужебных интересах» (далее – Постановление), которым определен порядок и условия использования госимущества в личных и внеслужебных целях.

По общему правилу государственное должностное лицо (далее - ГДЛ) не вправе использовать в личных и иных внеслужебных интересах средства финансового, материально-технического и информационного обеспечения, другое имущество (далее - имущество), предоставленные ему для исполнения служебных (трудовых) обязанностей (абз. 11 ч. 1 ст. 17 Закона Республики Беларусь «О борьбе с коррупцией»).

Постановлением установлены исключения из общего правила, дающие право ГДЛ использовать имущество, предоставленное ему для исполнения служебных (трудовых) обязанностей, только в случае последующего возмещения расходов, фактически понесенных организацией в связи с использованием имущества в личных и иных внеслужебных интересах.

При этом исключения касаются ГДЛ, работающих в госорганизациях и организациях с преобладающей долей государства в имуществе таких организаций, и не распространяется на ГДЛ государственных органов, администраций свободных (особой) экономических зон и бюджетных организаций, не осуществляющих приносящую доходы деятельность, если иное не предусмотрено законодательными актами.

Постановлением также определен порядок документального оформления предоставления такого имущества. В частности, оно предоставляется ГДЛ на основании соответствующего письменного решения руководителя организации (нанимателя), которое принимается по результатам рассмотрения мотивированного ходатайства этого лица, поданного в письменной форме руководителю организации.

Также необходимо отметить, что постановлением определены четыре условия, которые должны соблюдаться ГДЛ при использовании предоставленного ему имущества:

  • имущество используется по прямому назначению;
  • использование имущества не связано с осуществлением деятельности, запрещенной законодательством, и не направлено на извлечение ГДЛ прибыли, получение им льгот или иных преимуществ;
  • использование имущества не препятствует нормальной деятельности организации и выполнению ГДЛ своих служебных (трудовых) обязанностей;
  • у ГДЛ отсутствует возможность получить имущество в пользование по договору оказания услуг, аренды (проката).

В случае утраты, порчи или уничтожения имущества, предоставленного для использования в личных и иных внеслужебных интересах ГДЛ несет ответственность в соответствии с законодательством.

 

Заместитель прокурора

Сенненского района

младший советник юстиции

Домкин Е.В.

 

Деловое сотрудничество
Опрос
Что, на Ваш взгляд, требуется для улучшения качества обслуживания в службе "одно окно"?
Интернет-ресурсы
back_pattern