back_pattern
Рус

Адрес:   211117, г.Сенно, ул. К.Маркса, 2

Е-mail: info@senno.vitebsk-region.gov.by

Телефон:   (02135) 55347

Горячая линия:   (02135) 55296

Парк Трёх Героев Канатный городок в парке 40-летия Победы г.Сенно Озеро Сенненское Парк Трёх Героев Природа Сенненщины Дворец торжественных обрядов и фонтан "Влюблённые" Памятник природы Капличка Природа Сенненщины ЗАГС и фонтан Влюблённые Физкультурно-спортивный комплекс
Парк Трёх Героев

Новости прокуратуры

30 января 2024

Изменен срок исполнения предписания

Прокуратура Республики Беларусь осуществляет от имени государства надзор за точным и единообразным исполнением нормативных правовых актов на территории Республики Беларусь, а также выполняющих иные функции, установленные законодательными актами, в соответствии со статьей 1 Закона Республики Беларусь от 08.05.2007 №220-З «О прокуратуре Республики Беларусь» (далее – Закон).

При установлении нарушений законодательства в зависимости от их характера прокурор в пределах своей компетенции принимает меры прокурорского реагирования. В главе 10 Закона определено 5 актов прокурорского надзора, которые принимает прокурор в зависимости от вида нарушения. Так, в статье 41 Закона содержится определение такого акта прокурорского надзора как «Предписание» - акт прокурорского надзора об устранении нарушений законодательства, выносимый руководителем органа прокуратуры или его заместителем в случае нарушения законодательства, которое носит явный характер и может причинить существенный вред правам и законным интересам граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, и организаций, общественным и государственным интересам, если оно не будет немедленно устранено.

Исходя из определения, указанного в статье 41 Закона, устранение нарушения указанного в предписании должно быть незамедлительным, в тоже время, ранее Законом не устанавливался конкретный срок для устранения нарушений, а определялся по решению прокурора. В связи с чем, Законом Республики Беларусь от 03.01.2024 №336-З «Об изменении законов по вопросам деятельности органов прокуратуры» внесено дополнение в статью 41 Закона, согласно которому  предписание подлежит немедленному исполнению, о чем не позднее пяти рабочих дней со дня его поступления (объявления) сообщается руководителю органа прокуратуры или его заместителю.

Таким образом, в случае поступления предписания прокурора об устранении нарушений законодательства, меры по устранению нарушений должны быть приняты в течении 5 рабочих дней, а равно в указанный срок письменно должен быть проинформирован прокурор.

 

Помощник прокурора района

юрист 2 класса                                                                                    В.В.Торгоня

Деловое сотрудничество
Опрос
Что, на Ваш взгляд, требуется для улучшения качества обслуживания в службе "одно окно"?
Интернет-ресурсы
back_pattern