back_pattern
Рус

Адрес:   211117, г.Сенно, ул. К.Маркса, 2

Е-mail: info@senno.vitebsk-region.gov.by

Телефон:   (02135) 55347

Горячая линия:   (02135) 55296

Природа Сенненщины Физкультурно-спортивный комплекс Озеро Сенненское Канатный городок в парке 40-летия Победы г.Сенно Памятник природы Капличка Парк Трёх Героев Дворец торжественных обрядов и фонтан "Влюблённые" Природа Сенненщины ЗАГС и фонтан Влюблённые Парк Трёх Героев
Природа Сенненщины

Новости прокуратуры

29 июня 2023

Исполнение требований законодательства об охране окружающей среды

Прокуратурой Сенненского района при осуществлении надзора за исполнением законодательства об  охране окружающей среды нередко устанавливаются нарушения указанного законодательства, выразившиеся в непринятии должных мер по благоустройству земель и регулированию численности борщевика Сосновского.

В соответствии с п.4. Правил благоустройства и содержания населенных пунктов (далее - Правила), утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.11.2012 №1087, на землях общего пользования обязанности землепользователей по благоустройству, содержанию (эксплуатации) территории осуществляется местными исполнительными и распорядительными органами или уполномоченными ими юридическими лицами.

Согласно п.5 Правил, благоустройство и содержание (эксплуатация) территории включают в себя регулирование распространения и численности борщевика Сосновского и иных видов инвазивных растений, которые оказывают вредное воздействие и (или) представляют угрозу биологическому разнообразию, жизни и здоровью граждан.

Меры по регулированию распространения и численности указанных видов растений определены в Положении о порядке проведения мероприятий по регулированию распространения и численности видов растений распространение и численность которых подлежат регулированию, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 07.12.2016 №1002 (далее – Положение).

В соответствии с п.п.п. 4.1, 4.2, 4.3  Положения, уничтожение борщевика Сосновского должно проводиться до начала цветения следующими способами:

- ручное или механическое уничтожение;

- скашивание;

- применение пестицидов (химический способ);

- вспашка и засев травосмесями или лесными культурами.

Вместе с тем, приведенные требования законодательства не всегда исполняются субъектами хозяйствования района, о чем свидетельствует произрастание борщевика Сосновского в значительных количествах на землях населенных пунктов Сенненского района.

После регулирования распространения и численности видов растений путем их удаления территория, на которой оно проводилось, засевается различными по составу травосмесями, либо на ней проводятся мероприятия по лесоразведению, либо земли вводятся в сельскохозяйственный оборот.

   Прокуратура района напоминает, что в соответствии со ст.16.1 КоАП нарушение общих требований в области охраны окружающей среды, установленных Президентом Республики Беларусь, требований экологических норм и правил или нормативов в области охраны окружающей среды -влечет наложение штрафа в размере до двадцати базовых величин, на индивидуального предпринимателя - до пятидесяти базовых величин, а на юридическое лицо - до ста базовых величин. 

 

Помощник прокурора района

юрист 3 класса                                                                                  В.В.Торгоня


Деловое сотрудничество
Опрос
Что, на Ваш взгляд, требуется для улучшения качества обслуживания в службе "одно окно"?
Интернет-ресурсы
back_pattern