back_pattern
Рус

Адрес:   211117, г.Сенно, ул. К.Маркса, 2

Е-mail: info@senno.vitebsk-region.gov.by

Телефон:   (02135) 55347

Горячая линия:   (02135) 55296

Физкультурно-спортивный комплекс Памятник природы Капличка Природа Сенненщины Канатный городок в парке 40-летия Победы г.Сенно Парк Трёх Героев Озеро Сенненское Природа Сенненщины Парк Трёх Героев Дворец торжественных обрядов и фонтан "Влюблённые" ЗАГС и фонтан Влюблённые
Физкультурно-спортивный комплекс

Новости прокуратуры

5 апреля 2024

БЕДА, КОТОРУЮ ПРИНОСИТ ОГОНЬ

Прокуратурой района на постоянной основе осуществляется мониторинг криминогенной ситуации, складывающейся на территории района. В минувшем 2023 г.отмечается незначительное снижение зарегистрированных пожаров на территории района. Так, в 2023 г. количество зарегистрированных пожаров снизилось с 35 до 33. Стоит отметить, что значительная часть пожаров (28 случаев или 84%) зарегистрированы в жилом фонде.  

Анализируя сведения о гибели людей на пожарах установлено, что в      2023 г. количество таких фактов снизилось с 10 в 2022 г. до 4 в 2023 г., из них 8 погибших в 2022 г. и 4 погибших в 2023 г. находились в состоянии алкогольного опьянения.

В ходе анализа причин, способствующих возникновению пожаров, установлено, что в большинстве своем они связаны с беспечностью граждан и безответственным отношением к собственной безопасности. Например, самыми распространенными причинами пожаров в течение 2023 г. явились неосторожное обращение с огнем, 19 случаев пожаров произошли в виду курения в неустановленных местах, в 2022 г. установлено 23 таких факта.

Прокуратурой района в порядке надзора в 2023 г. – истекшем периоде 2024 г. осуществлялось посещение домовладений граждан, где устанавливались неединичные случаи курения непосредственно в доме и вблизи спальных мест. По результатам обследований проводились профилактические беседы, а также разъяснялась ответственность за нарушение требований пожарной безопасности.

В 2023 году прокуратурой принимались определенные меры профилактического характера в указанном направлении. Так, в минувшем году проведено 2 проверки работы смотровых комиссий сельских исполнительных комитетов и г. Сенно по предупреждению пожаров и гибели людей на них, где устанавливались неединичные нарушения в их деятельности. По результатам рассмотрения актов прокурорского надзора 5 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Прокуратурой района продолжится контроль за деятельностью субъектов профилактики по предупреждению пожаров и гибели людей на них.

 

Помощник прокурора района

юрист 2 класса       В.В.Торгоня

Деловое сотрудничество
Опрос
Что, на Ваш взгляд, требуется для улучшения качества обслуживания в службе "одно окно"?
Интернет-ресурсы
back_pattern