back_pattern
Рус

Адрес:   211117, г.Сенно, ул. К.Маркса, 2

Е-mail: info@senno.vitebsk-region.gov.by

Телефон:   (02135) 55347

Горячая линия:   (02135) 55296

Памятник природы Капличка Физкультурно-спортивный комплекс Природа Сенненщины Парк Трёх Героев Парк Трёх Героев ЗАГС и фонтан Влюблённые Канатный городок в парке 40-летия Победы г.Сенно Озеро Сенненское Дворец торжественных обрядов и фонтан "Влюблённые" Природа Сенненщины
Памятник природы Капличка

Новости района

16 марта 2021

Сенненский район: есть из чего выбирать

Насильно мил не будешь: народная аксиома, увы, касается и работы. Об этом мы ведем разговор с председателем Сенненского райсовета депутатов, возглавляющим районную комиссию по трудоустройству, Михаилом Вилюго по дороге в Студенковский сельсовет, где сегодня пройдет выездное заседание комиссии. Михаил Николаевич называет цифры:

— С начала года мы провели уже 6 заседаний, в том числе 4 выездных. Рассмотрели ситуацию в отношении 46 человек (10 из них ведут асоциальный образ жизни). Как правило, сами на комиссию обращаются лишь люди, которые хотят подтвердить свою занятость — работают за рубежом, по договорам и т.д. А вот принципиально не желающих трудоустраиваться приходится настойчиво приглашать, причем не по одному разу.

 

Начальник отдела управления по труду, занятости и социальной защите Сенненского райисполкома Светлана Грамузова подтверждает: не занятым в экономике ежемесячно рассылают специальные разъяснения. Иногда человек приходит на комиссию, выкладывает стопку таких «писем счастья» и заявляет: пойду работать только туда, где платят хорошо, а делать ничего не надо.

— Подобных вакансий в районе нет, — констатирует Светлана Грамузова. — Но нам нужны доярки, трактористы, животноводы, специалисты АПК, продавцы. В районе более сотни вакансий на 28 официально зарегистрированных безработных. Практически человек может начать свою трудовую деятельность с нуля — мы готовы послать на переобучение за государственный счет. Если хочешь открыть свое дело — тоже зеленый свет. В прошлом году, например, две девушки из Сенно получили безвозмездные субсидии по 15 бюджетов прожиточного минимума (около 4 тысяч рублей). Одна открыла магазин канцтоваров, другая — маникюрный салон. Сенно тогда входил в перечень районов с напряженной ситуацией на рынке труда. Сейчас из этого перечня исключен.

А вот и Студенка. В зале уже собрались члены комиссии. Председатель сельсовета Олег Боритко приглашает первую посетительницу. Дама 55 лет некоторое время работала животноводом на местном сельхозпредприятии. Были проблемы с дисциплиной и показателями. Поэтому получала зарплату по минимуму. Несколько месяцев назад вообще осталась без работы. Сейчас ей намерены дать еще один шанс.

Следующий на приеме — 53-летний гражданин. Уроженец Сенненского района, но успел попутешествовать. Некоторое время работал в Витебске. Снимал жилье. Не задалось. Сейчас у него условие: хочу работать на ферме ночью, а днем быть свободным. Увы, выбирать не приходится. Согласился на ту вакансию, которая была в запасе. Удержится ли? Вопрос…

Не секрет, что Сенненский район нельзя назвать экономически крепким. Не редкость здесь и задержки зарплаты в АПК. Но нежелание отдельных людей трудиться оправдывать этим никак нельзя.

Например, мне рассказывают: сегодня каждому из безработных, как официальных, так и «принципиальных», предлагают трудоустройство вахтовым методом в соседнем районе. Там располагается большое частное предприятие по выращиванию шампиньонов. На сборе грибов можно получить до тысячи рублей в месяц. Отличный вариант. И в Богушевске частники искали рабочую силу — готовы были ежедневно возить туда и обратно людей своим транспортом. Думаете, нашлись желающие? Вопрос риторический…

— Тем не менее в течение последних трех месяцев нам удалось трудоустроить 10 человек, — подчеркивает Михаил Вилюго. — В том числе трех безработных братьев в возрасте 30—45 лет. Раньше они ездили на заработки в Россию, а после закрытия границ нигде официально не работали. Теперь —

в штате ОАО «Беленево». Да, многие выбирают, ждут подходящей вакансии. Кто-то думает над переездом — у нас есть возможность предоставить и жилье, и работу в другом месте. Интересно, что на Сенненщине многие сельчане пошли по пути развития собственного личного подсобного хозяйства. Им предоставляются пастбища и сенокосы. Отдельные держат по 20 и более коров. Продают молоко, мясо, овощи. В итоге — всегда с деньгами и при работе.

 

«СБ», Елена БЕГУНОВА

Деловое сотрудничество
Опрос
Что, на Ваш взгляд, требуется для улучшения качества обслуживания в службе "одно окно"?
Интернет-ресурсы
back_pattern