back_pattern
Рус

Адрес:   211117, г.Сенно, ул. К.Маркса, 2

Е-mail: info@senno.vitebsk-region.gov.by

Телефон:   (02135) 55347

Горячая линия:   (02135) 55296

Памятник природы Капличка Парк Трёх Героев Природа Сенненщины Природа Сенненщины Парк Трёх Героев Озеро Сенненское Дворец торжественных обрядов и фонтан "Влюблённые" Канатный городок в парке 40-летия Победы г.Сенно Физкультурно-спортивный комплекс ЗАГС и фонтан Влюблённые
Памятник природы Капличка

Новости района

9 марта 2021

Курение в постели – основная причина гибели людей на пожаре

Пренебрегая элементарными правилами пожарной безопасности, человек рискует лишиться не только нажитого имущества, но и собственной жизни, подвергая при этом опасности своих родных и близких. Так, с начала года в Сенненском районе зарегистрировано 6 пожаров, на которых погибло 2 человека. И, как следствие, главной причиной пожара является – неосторожное обращение с огнем. Анализ обстоятельств, которые предшествовали таким пожарам, показывает: погибшие нигде не работали, вели асоциальный образ жизни и злоупотребляли спиртными напитками.

Небрежно брошенный   окурок может тлеть от 20 минут до трех часов, а потом стать источником возгорания. В таких случаях, не огонь убивает уснувшего курильщика, а продукты горения, ведь достаточно три-четыре вдоха, которые приведут к летальному исходу. Так, 9 марта в 03-11 в службу спасения по телефону «101» поступило сообщение о пожаре квартиры в деревне Цыпки Сенненского района. Прибыв к месту сообщения наблюдалось задымление из окна квартиры, расположенной на втором этаже двухэтажного жилого дома. В это время внутри жилища находился его хозяин, пенсионер, 1946 года рождения. В ходе разведки и тушения пожара работниками МЧС в комнате, на полу, обнаружен обгоревший труп хозяина.

Пожар ликвидировали спасатели, огнем в квартире повреждено имущество, закопчены стены и потолок. По данному факту проводиться проверка, причина пожара устанавливается. Рассматриваемая версия причины пожара – неосторожное обращение с огнем при курении. Как бы трагически не звучало, но в данном случае, гибель произошла по всем известному «сценарию»: выпил-закурил-уснул.

Несмотря на широко проводимую профилактическую работу представителями МЧС и заинтересованными субъектами профилактики, каждый человек должен приложить максимум усилий, чтобы защитить себя от любой чрезвычайной ситуации. В первую очередь, если рядом проживают «пожароопасные» соседи, которые регулярно злоупотребляют спиртными напитками, необходимо обратиться в закрепленный жилищно-эксплуатационный участок, для того, чтобы по данному факту провели проверку заинтересованные субъекты профилактики и, возможно, поставили гражданина на учет. Вторым, не менее важным моментом является – установка автономного пожарного извещателя в жилых помещениях. Маленький прибор быстро среагирует на задымление и своим звуковым сигналом оповестит о возникшей угрозе, тем самым спасет не только Вашу жизнь, но и имущество от пожара. Также по уходу из дома спасатели рекомендуют закрывать окна на балконе, чтобы выброшенный с вышележащих этажей непогашенный окурок не смог залететь на балкон и стать причиной пожара в квартире.

МЧС напоминает: избежать пожара поможет соблюдение элементарных правил:

- не курите в постели;

- сигарету кладите так, чтобы исключить ее выпадение из пепельницы;

- окурки складывайте в жестяную банку, наполненную водой. Забудьте о привычке кидать «бычки» с лоджии или балкона.

 

Но помните! Лучшее средство обезопасить себя от последствий табака – совсем бросить курить. Не подвергайте себя и своих близких опасности.

В случае пожара звоните по телефону 101 или 112.

Деловое сотрудничество
Опрос
Что, на Ваш взгляд, требуется для улучшения качества обслуживания в службе "одно окно"?
Интернет-ресурсы
back_pattern