back_pattern
Рус

Адрес:   211117, г.Сенно, ул. К.Маркса, 2

Е-mail: info@senno.vitebsk-region.gov.by

Телефон:   (02135) 55347

Горячая линия:   (02135) 55296

Физкультурно-спортивный комплекс Озеро Сенненское Природа Сенненщины Парк Трёх Героев Памятник природы Капличка Дворец торжественных обрядов и фонтан "Влюблённые" Канатный городок в парке 40-летия Победы г.Сенно Природа Сенненщины ЗАГС и фонтан Влюблённые Парк Трёх Героев
Физкультурно-спортивный комплекс

Актуальная информация

20 сентября 2021

Заработная плата «в конверте»

В последнее время, все чаще выявляются случаи, когда наниматели, желая сократить затраты на содержание работников, прибегают к схеме выплаты заработной платы «в конвертах».   Выглядит эта схема, как правило, следующим образом – при заключении трудового договора с работником, наниматель прописывает в договоре заведомо заниженный размер заработной платы. Зачастую, это минимальная заработная плата (МЗП), которую наниматель обязан применять в качестве низшей границы оплаты труда работников.  Согласованную устно, оставшуюся часть заработной платы, недобросовестный наниматель обязуется выплачивать работнику на руки «в конверте», без отражения в соответствующих документах. Работнику поясняется, что делается это для его же блага, с целью уменьшения размеров удержаний из заработанных сумм.

Разновидностью данной схемы является и фиктивное указание в трудовом договоре условия о, якобы, неполной продолжительности рабочего времени. При этом, указанная в трудовом договоре «официальная» заработная плата работника может быть существенно ниже даже установленного законодательством размера МЗП.

К сожалению, некоторые работники соглашаются на подобную «серую» схему оплаты труда.

Впоследствии, такие договоренности работника с нанимателем оборачиваются рядом проблем и конфликтных ситуаций.

Нанимателям следует помнить, что Законом Республики Беларусь от 26 мая № 112-З «Об изменении кодексов по вопросам уголовной ответственности» введена уголовная ответственность за уклонение от исполнения обязанностей налогового агента по перечислению налогов, сборов (статья 2431 Уголовного кодекса Республики Беларусь) и уклонение от уплаты страховых взносов (статья 243Уголовного кодекса Республики Беларусь).  Факты выплаты заработных плат «в конвертах» будут выявляться органами Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь, а также другими уполномоченными органами надзора и контроля, а уличенные в подобных нарушениях  наниматели - привлекаться к установленной законодательством ответственности.

Получение заработной платы «в конвертах» грозит негативными последствиями не только недобросовестному нанимателю.

Согласившиеся на предложение нанимателя получать заработную плату «в конвертах» работники, рискуют либо получить обещанные суммы не в полном объеме, либо не получить их вовсе. Устная договоренность о размере и сроках выплаты заработной платы, фактически, ни к чему не обязывает недобросовестного нанимателя, а доказать свою правоту в суде работнику будет очень непросто.

Работники, получающие заработную плату «в конвертах» рискуют и серьезно уменьшить размер получаемой пенсии в будущем, т.к. размер пенсионных выплат напрямую зависит от сумм заработной платы, указанной в трудовом договоре и иных документах. Таким образом, сомнительная экономия в настоящем, неминуемо обернется существенными финансовыми потерями в будущем.

Немаловажным моментом является и то, что многие, предусмотренные законодательством о труде выплаты, рассчитываются исходя из размеров заработной платы (средний заработок за время трудового отпуска, выходное пособие, оплата простоя по вине нанимателя, компенсация за неиспользованный трудовой отпуск при увольнении  и т.п.).

       Установленный трудовым договором размер заработной платы повлияет и на начисление социальных пособий таких, например, как пособия по временной нетрудоспособности.

        Зависящие от размера заработной платы поощрительные, компенсационные, либо иные  выплаты могут предусматриваться и локальными нормативными актами предприятий и организаций (коллективный договор, соглашение и т.п.).

      Очевидно, что, согласившийся на противоправную схему работник, не получит указанные выше выплаты в полном объеме, а в случае конфликтной ситуации, добиться перерасчета причитавшихся сумм ему будет трудно.

Многие работники упускают из виду, что, именно зафиксированный документально, размер заработной платы будет учитываться, к примеру, банком, при принятии решения о предоставлении кредита, а также иными организациями и учреждениями для определения уровня платежеспособности гражданина. Соглашаясь на получение «серой» заработной платы, работники могут неожиданно для себя столкнуться с   серьезными проблемами.

Таким образом, практика выплаты заработной платы  «в конвертах» не только грозит нанимателю привлечением к административной и даже уголовной ответственности, но и серьезно ограничивает работников в реализации их прав и защите интересов.

Работники, получающие заработную плату в «в конвертах», могут обратиться с соответствующими жалобами в инспекцию Министерства по налогам и сборам, инспекцию труда, комитет государственного контроля, либо прокуратуру».

Деловое сотрудничество
Опрос
Что, на Ваш взгляд, требуется для улучшения качества обслуживания в службе "одно окно"?
Интернет-ресурсы
back_pattern