back_pattern
Рус

Адрес:   211117, г.Сенно, ул. К.Маркса, 2

Е-mail: info@senno.vitebsk-region.gov.by

Телефон:   (02135) 55347

Горячая линия:   (02135) 55296

Памятник природы Капличка ЗАГС и фонтан Влюблённые Природа Сенненщины Физкультурно-спортивный комплекс Природа Сенненщины Озеро Сенненское Парк Трёх Героев Канатный городок в парке 40-летия Победы г.Сенно Дворец торжественных обрядов и фонтан "Влюблённые" Парк Трёх Героев
Памятник природы Капличка

Актуальная информация

14 мая 2022

ПАМЯТКА. КРЕДИТ НА РАЗВИТИЕ ЛИЧНОГО ПОДСОБНОГО ХОЗЯЙСТВА

Кредитополучатели - граждане Республики Беларусь, зарегистрированные по месту жительства в сельских населенных пунктах или поселках городского типа, которым предоставлены земельные участки для ведения личных подсобных хозяйств, совместно проживающие с ними члены их семей (супруг (супруга), близкие родственники (родители, дети, усыновители, усыновленные (удочеренные), родные братья и сестры, дед, бабка, внуки, прабабка, прадед, правнуки) и иные лица, признанные судом членами семьи), включенные в справку о занимаемом в данном населенном пункте жилом помещении и составе семьи, независимо от того, на кого из них оформлен документ, удостоверяющий право на земельный участок, а также и иные документы, содержащие информацию о правах и ограничениях (обременениях) прав на указанный земельный участок.

Валюта кредита - белорусские рубли.

Минимальная сумма кредита - 200 белорусских рублей.

Максимальная сумма кредита - в пределах платежеспособности кредитополучателя, но не более 2000 базовых величин.

Процентная ставка по кредиту - 5% годовых.

Кредит предоставляется в зависимости от товара на срок до:

3 лет на приобретение:

сельскохозяйственных животных, в том числе птицы;

пчелосемей, маток пчелиных, пчелопакетов, ульев для содержания пчел, медогонок;

укрывного материала;

5 лет на приобретение:

посадочного материала плодовых и ягодных растений;

парников и теплиц;

оборудования по переработке сельскохозяйственной продукции;

систем капельного и автоматического полива;

7 лет на приобретение тракторов, сельскохозяйственных машин и оборудования к ним отечественного производства. Финансирование за счет кредита техники, машин и оборудования, бывших в употреблении (восстановленных), не допускается.

Гражданам, зарегистрированным по месту жительства в сельских населенных пунктах (за исключением агрогородков), помимо вышеперечисленных целей может быть предоставлен кредит на срок до 5 лет для оплаты работ (услуг) и приобретения товаров в целях развития инфраструктуры сельских населенных пунктов (газификация, электрификация, водоснабжение (в т.ч. для бурения индивидуальных скважин) и обустройство канализации).

 

Перечень техники, приобретение которой возможно за счет кредитных средств

(тракторы, тракторы малогабаритные, мини-тракторы и мотоблоки)

 

Холдинг ОАО "Минский тракторный завод" (в т.ч. ОАО "Сморгонский агрегатный завод", ОАО "Бобруйский завод тракторных деталей и агрегатов")

Мотоблок "Беларус-08" и его модификации

Мотоблок "Беларус-09" и его модификации

Мотоблок "Беларус-012" и его модификации

Мини-трактор "Беларус 112" и его модификации

Мини-трактор "Беларус 132" и его модификации

Трактор малогабаритный "Беларус 152" и его модификации

Трактор "Беларус-211" и его модификации

Трактор "Беларус-310" и его модификации

Трактор "Беларус-311" и его модификации

Трактор "Беларус-320" и его модификации

Трактор "Беларус-321" и его модификации

Трактор "Беларус-410" и его модификации

Трактор "Беларус-421" и его модификации

Трактор "Беларус-422" и его модификации

Трактор "Беларус-450" и его модификации

Трактор "Беларус-451" и его модификации

Трактор "Беларус-622" и его модификации

Трактор "Беларус-650" и его модификации

Трактор "Беларус-651" и его модификации

 

(сельскохозяйственные машины и оборудование)

 

N п/п

Наименование

Примечание

1

Плуг, электроплуг

 

2

Борона, в т.ч. дисковая

 

3

Фреза

почвообрабатывающая, садовая

4

Культиватор

включая совмещенные с другим оборудованием

5

Картофелесажалка

 

6

Картофелекопатель (клубневыкапыватель)

 

7

Окучник

 

8

Косилка

сегментно-пальцевая, роторная, дисковая

9

Опрыскиватель

 

10

Прицеп, полуприцеп, тележка для мотоблока

мотоблочный, тракторный, грузовой, прицеп к трактору малогабаритному, мини-трактору <*>

11

Измельчитель кормов

 

12

Кормозапарник

 

13

Грабли

в т.ч. конные

14

Мотокультиватор

 

15

Мотокоса (триммер)

 

16

Доильный аппарат (доильный агрегат)

 

17

Пресс-подборщик

 

18

Сцепные и передаточные устройства

сцепка универсальная, тяговое сцепное устройство, ротор и т.п.

19

Адаптер

 

 

--------------------------------

<*> За счет кредита может быть оплачен прицеп, полуприцеп, тележка для мотоблока, который может агрегатироваться с приобретаемым либо имеющимся в наличии у заявителя (кредитополучателя) трактором, трактором малогабаритным, мини-трактором, мотоблоком.

 

Выдача кредитов на приобретение тракторов, тракторов малогабаритных, мини-тракторов и мотоблоков осуществляется в следующем порядке:

при наличии у гражданина и проживающих совместно с ним членов его семьи земельного участка (участков), предоставленного для ведения личного подсобного хозяйства размером до 1 га, кредит предоставляется для приобретения трактора малогабаритного, мини-трактора или мотоблока;

при наличии у гражданина и проживающих совместно с ним членов его семьи земельного участка (участков), предоставленного для ведения личного подсобного хозяйства размером от 1 га (включительно), кредит предоставляется для приобретения трактора, трактора малогабаритного, мини-трактора или мотоблока.

Срок предоставления кредита в рамках невозобновляемой кредитной линии - 3 месяца со дня заключения кредитного договора.

Проценты за пользование кредитом начисляются ежемесячно на фактический ежедневный остаток задолженности по кредиту. Уплата платежей по процентам осуществляется ежемесячно, начиная с месяца, следующего за месяцем предоставления кредита (части кредита), не позднее последнего рабочего дня месяца, в котором должен быть произведен платеж.

Погашение кредита:

уплата платежей по кредиту осуществляется ежемесячно равными частями, начиная с месяца, следующего за месяцем окончания срока действия кредитной линии, не позднее последнего рабочего дня месяца, в котором должен быть произведен платеж;

может производиться в безналичной форме с использованием устройств и систем самообслуживания "Интернет-банкинг", "Мобильный банкинг", банкоматов, инфокиосков и т.п. и (или) путем внесения наличных денег в любом подразделении ОАО "Белагропромбанк" вне зависимости от места предоставления кредита.

Порядок предоставления кредита:

кредит предоставляется в безналичном порядке путем перечисления денежных средств на текущий (расчетный) банковский счет продавца товаров (исполнителя работ (услуг)) на основании представленных кредитополучателем договоров купли-продажи, актов выполненных работ и других документов, подтверждающих осуществление кредитуемой сделки, в которых указаны существенные условия договора купли-продажи (выполнения работ, оказания услуги), в том числе наименование товара (работы, услуги) и продавец товара (исполнитель работ, услуг).

Способом обеспечения исполнения обязательств является:

поручительство физического лица (физических лиц) и (или) залог приобретаемой за счет предоставленного кредита сельскохозяйственной техники, машин и оборудования.

Контроль целевого использования кредита на основании представленных кредитополучателем документов, а также непосредственно с выездом на место нахождения личного подсобного хозяйства производится работниками Банка.

Кредитополучатель обязан в течение 10 календарных дней с даты предоставления кредита (части кредита) при оплате за фактически полученные товары (оказанные услуги) или при поставке товара (оказании услуги) кредитополучателю в день оплаты либо по истечении определенных договорами сроков исполнения продавцом обязательств по поставке товаров (оказании услуг) получить в собственность от продавца товар (принять оказанную услугу), приобретение которого осуществлялось с использованием кредита.

Кредитополучатель обязан предоставить Банку документы для оформления договора о залоге техники, а также подписать договор о залоге техники на условиях, предложенных Банком.

Отчуждение имущества (за исключением сельскохозяйственных животных, птицы, пчелосемей, маток пчелиных, пчелопакетов), приобретенного за счет кредита, не допускается до полного исполнения обязательства по кредитному договору, за исключением нижеуказанного случая. По заявлению кредитополучателя с разрешения Банка возможно отчуждение товаров, приобретенных за счет кредита, с последующим направлением денежных средств на исполнение обязательств по кредитному договору.

Документы, необходимые для рассмотрения вопроса о предоставлении кредита:

документ, удостоверяющий личность заявителя и поручителя(ей) (паспорт гражданина Республики Беларусь);

заявление-анкета заявителя с указанием конкретных целей кредитования;

анкета(ы) поручителя(ей);

документы, подтверждающие доходы заявителя (поручителя (ей));

справка о занимаемом в данном населенном пункте жилом помещении и составе семьи, выданной организацией, осуществляющей эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющей жилищно-коммунальные услуги, или организацией, предоставившей жилое помещение, или сельским, поселковым Советом депутатов (исполнительным комитетом);

копия документа, подтверждающего родство, свойство с гражданином, которому предоставлен земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства, с предъявлением его оригинала;

копия документа, удостоверяющего право на земельный участок, а также и иные документы, содержащие информацию о правах и ограничениях (обременениях) прав на земельный участок, предоставленный для ведения личного подсобного хозяйства, с предъявлением его оригинала;

для мужчин призывного возраста (до 27 лет) - граждан Республики Беларусь, за исключением состоящих на службе в органах внутренних дел, органах финансовых расследований Комитета государственного контроля, органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям, военнослужащих, состоящих на службе в вооруженных силах Республики Беларусь, - военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета) или удостоверение призывника;

согласие на получение кредитного отчета, согласие на предоставление сведений из информационных ресурсов Министерства внутренних дел и Национального банка (далее - согласие на предоставление сведений МВД), согласие на предоставление сведений из государственного информационного ресурса "Банк данных социальных выплат", согласие на предоставление сведений из государственного информационного ресурса "Реестр индивидуальных лицевых счетов застрахованных лиц в системе индивидуального (персонифицированного) учета в системе государственного социального страхования", а также личное письменное согласие на сбор, обработку, хранение и использование информации о частной жизни и персональных данных заявителя (поручителя(ей)), а также сведений, составляющих банковскую тайну в соответствии с законодательством.

В случае если заявитель обратился за получением кредита на приобретение оборудования по переработке сельскохозяйственной продукции, заявитель дополнительно предоставляет обоснование потребности в приобретении данного оборудования с указанием его модели и характеристик его производительности.

Банк вправе требовать предоставления от Кредитополучателя иных документов для рассмотрения вопроса о предоставлении кредита, а также предоставления необходимых документов в течение периода действия кредитного договора.

Справочную информацию можно получить в Контакт-центре Банка по номеру телефона 136.

Адрес в интернете: https://www.belapb.by.


Деловое сотрудничество
Опрос
Что, на Ваш взгляд, требуется для улучшения качества обслуживания в службе "одно окно"?
Интернет-ресурсы
back_pattern