контакты
Режим работы
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
8:00-13:00 | 14:00-17:00

Приём обращений граждан и юридических лиц c 8.00

Уважаемые жители Сенненского района!

19 февраля 2018

Уважаемые жители Сенненского района!

Сотрудники Госавтоинспекции проводят целенаправленную рейдовую отработку по выявлению и пресечению фактов нарушения законодательства владельцами мотовездеходов (квадроциклов) и аналогичных транспортных средств вблизи сельскохозяйственных угодий, прилегающих к населенным пунктам, местам отдыха граждан

Сотрудники Госавтоинспекции проводят целенаправленную рейдовую отработку по выявлению и пресечению фактов нарушения законодательства владельцами мотовездеходов (квадроциклов) и аналогичных транспортных средств вблизи сельскохозяйственных угодий, прилегающих к населенным пунктам, местам отдыха граждан.

Сенненская Госавтоинспекция указывает на неукоснительное соблюдение действующего законодательства Республики Беларусь. Квадроциклы по своим техническим характеристикам и особенностям конструкции не предназначены для участия в дорожном движении, их владельцы должны выбирать такие места для передвижения, чтобы не создавать угрозу безопасности граждан и не причинять ущерб окружающей среде, сельскохозяйственным угодьям.

При выявлении правонарушений, совершенных водителями мотовездеходов, к ним будут применяться в установленном порядке меры обеспечения уголовного и административного процессов, в том числе, задержание и принудительная отбуксировка транспортного средства с доставлением его на охраняемую стоянку.

В соответствии с частью 1, статьи 10.8 КоАП Республики Беларусь – Уничтожение или повреждение посевов, находящегося в поле собранного урожая сельскохозяйственных культур или насаждений домашними животными, птицей или иным способом, влекут наложение штрафа в размере от пяти до пятнадцати базовых величин.

В соответствии с частью 3, статьи 10.8 КоАП Республики Беларусь – Проезд по посевам или насаждениям на автомобиле, тракторе, комбайне, мотоцикле или другом транспортном средстве, влечет наложение штрафа в размере от двух до пяти базовых величин.

В свою очередь, в соответствии с частью 4, статьи 18.36 КоАП Республики Беларусь – Въезд на автомобильную дорогу общего пользования транспортного средства и съезд с нее либо прогон животных через такую дорогу в неустановленных или необустроенных местах, влекут наложение штрафа в размере от двух десятых до одной базовой величины.