контакты
Режим работы
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
8:00-13:00 | 14:00-17:00

Приём обращений граждан и юридических лиц c 8.00

\"Нафтан\" объявил тендер на выполнение проектных работ по реконструкции производства ортоксилола

8 июня 2007

\"Нафтан\" объявил тендер на выполнение проектных работ по реконструкции производства ортоксилола

8 июня, Минск /Милена Ануфриенок - БЕЛТА/. ОАО \"Нафтан\" объявило тендер на выполнение проектных работ по реконструкции производства параксилола и ортоксилола. Как сообщили корреспонденту БЕЛТА на предприятии, торги пройдут с предварительным квалификационным отбором претендентов, заявки на участие в котором принимаются до 27 июня 2007 года.

Тендер объявлен на выполнение архитектурного и строительного проектов, проведение инженерных изысканий и обследований для этих целей и оказание услуг по авторскому надзору для реконструкции комплекса установок по получению параксилола и ортоксилола ОАО \"Нафтан\".

По словам специалистов предприятия, модернизация данного производства предусмотрена программой развития \"Нафтана\" на 2005-2010 годы. В результате реконструкции предполагается увеличить мощности по производству параксилола и ортоксилола примерно на 30% до 100-110 тыс.т в год (суммарно), по выпуску бензола - до 75 тыс.т в год. Реализация проекта позволит обеспечить необходимым сырьем - ортоксилолом - ОАО \"Лакокраска\" (г.Лида).

Нефтеперерабатывающий завод \"Нафтан\" входит в состав концерна \"Белнефтехим\". Предприятие преобразовано в ОАО в конце 2002 года, государству принадлежит 99,8% акций, коллективу - 0,2%. В 2006 году \"Нафтан\" переработал 10,7 млн.т нефти (109,8% к 2005 году). В соответствии с программой развития предприятия на период до 2010 года планируется увеличить объем перерабатываемой нефти до 12 млн.т в год, довести глубину переработки до 90-95%.

Основной продукцией завода являются топлива (в том числе высокооктановые бензины, дизельное топливо для реактивных двигателей, мазут, керосин), смазочные масла и присадки к ним, ароматические углеводороды, растворители, серная кислота, битумы и другие продукты нефтепереработки. Предприятие экспортирует более 70% своей продукции.-0-