контакты
Режим работы
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
8:00-13:00 | 14:00-17:00

Приём обращений граждан и юридических лиц c 8.00

2025 - Год благоустройства
80-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне
80-летие освобождения Витебской области
Республиканская молодежная ярмарка вакансий 2025
100 лет образования органов торговли Беларуси
В Витебской области на стабилизацию демографической ситуации в 2007-2010 годах направят Br60 млрд.

20 апреля 2007

В Витебской области на стабилизацию демографической ситуации в 2007-2010 годах направят Br60 млрд.

20 апреля, Витебск /Диана Курило - БЕЛТА/. В Витебской области на стабилизацию демографической ситуации в регионе в течение ближайших четырех лет будет направлено почти Br60 млрд. Витебский областной Совет депутатов утвердил сегодня областную Программу демографической безопасности Витебской области на 2007-2010 годы.

Программа предусматривает ряд мер по улучшению репродуктивного здоровья населения, снижение преждевременной и предотвратимой смертности, формирование у населения навыков здорового образа жизни, оптимизацию миграционных процессов.

Комментируя по просьбе корреспондента БЕЛТА программу, заместитель председателя Витебского облисполкома Петр Южик отметил, что демографическая ситуация в области, несмотря на тенденцию увеличения рождаемости, остается сложной. В области уровень смертности превышает среднереспубликанский показатель почти в три раза. Среди причин смертности наряду с сердечно-сосудистыми заболеваниями специалисты называют травмы и отравления. При этом от случайных отравлений алкоголем умирает каждый четвертый. Миграционные процессы характеризуются отрицательным сальдо - из области больше уезжает людей, чем приезжает. Особую тревогу вызывает отток молодежи из села, причем значительную часть составляет женское население.

Реализация программы, по прогнозам специалистов, позволит увеличить общий коэффициент рождаемости на 1 тыс. человек с 8,8 в 2006 году до 10 в 2010, снизить общий коэффициент смертности с 16,1 до 10, а также обеспечить ежегодный прирост населения на 1 тыс. человек за счет внешней миграции преимущественно квалифицированных кадров трудоспособного возраста. В этом году на выполнение мероприятий программы из разных источников финансирования будет направлено Br16,3 млрд.