контакты
Режим работы
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
8:00-13:00 | 14:00-17:00

Приём обращений граждан и юридических лиц c 8.00

СЭЗ \"Витебск\" планирует увеличить площадь одного из своих секторов более чем вдвое

17 июля 2007

СЭЗ \"Витебск\" планирует увеличить площадь одного из своих секторов более чем вдвое

17 июля, Минск /Наталья Вербитская - БЕЛТА/. Свободная экономическая зона \"Витебск\" планирует в текущем году увеличить площадь сектора №5 более чем в 2 раза, сообщили корреспонденту БЕЛТА в администрации СЭЗ. Поскольку в настоящее время он занимает территорию менее 50 га, регистрация новых резидентов здесь запрещена.

Вместе с тем в секторе №5 много хороших производственных площадей, которых нет в других секторах, и которыми уже давно интересуются потенциальные инвесторы. На территории сектора располагается Витебский завод радиодеталей \"Монолит\", который и может предоставить свободные площади.

Сектор №5 собираются увеличить до 120 га за счет присоединения к нему территорий, занимаемых ОАО \"Витебские ковры\" и ОАО \"Витебскдрев\". Соответствующий проект указа уже прошел согласование во всех необходимых министерствах и ведомствах и находится на рассмотрении в Совете Министров. Благодаря намеченному расширению в экономику региона можно будет привлечь дополнительно $70 млн. Ориентировочно столько планируется инвестировать в течение 5-7 лет в результате реализации уже заявленных проектов.

Что касается ОАО \"Витебские ковры\" и ОАО \"Витебскдрев\", то эти предприятия также могут стать резидентами свободной экономической зоны. В настоящее время у них имеются инвестпроекты, которые можно было бы осуществить в ее рамках.

Проблема увеличения территории для свободной экономической зоны \"Витебск\" сегодня становится все актуальнее, отметили в администрации СЭЗ. От своевременного расширения зависят перспективы развития самой СЭЗ и активизация инвестиционной деятельности в регионе. В этом году СЭЗ \"Витебск\" уже расширила свои границы на 90 га. Это произошло в январе за счет присоединения к сектору №2 территории, занимаемой РУП \"Витязь\", и свободных городских земель.

СЭЗ \"Витебск\" образована в августе 1999 года. По состоянию на 1 июля 2007 года в ней зарегистрирован 31 резидент. Территория свободной экономической зоны включает семь секторов общей площадью 1,09 тыс.га.