Приём обращений граждан и юридических лиц c 8.00
Меню
13 ноября 2023
О результатах работы прокуратуры Сенненского района по борьбе с коррупцией и принимаемых мерах в данном направлении за 10 месяцев 2023 года
За 10 месяцев 2023 г. прокуратурой района проведено 4 проверки соблюдения антикоррупционного законодательства
За 10 месяцев 2023 г. прокуратурой района проведено 4 проверки соблюдения антикоррупционного законодательства, по их результатам государственным учреждениям и организациям прокуратурой района внесено 4 представления об устранении нарушений законодательства о борьбе с коррупцией, вынесено 2 предписания и 2 протеста, подготовлено 3 постановления о возбуждении дисциплинарного производства, выявлено 8 коррупционных правонарушений.
По результатам рассмотрения актов прокурорского надзора 9 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности.
Кроме этого, прокуратурой района в текущем году возбуждено 1 уголовное дело коррупционной направленности по факту выявленного сокрытия падежа скота четырьмя должностными лицами одной из сельскохозяйственных организаций района и внесения недостоверных сведений в государственную статистическую отчетность, которое в сентябре 2023 г. прокуратурой района направлено в суд для рассмотрения по существу.
Следует отметить, что за последние 3 года основной коррупционной сферой на территории Сенненского района является сельское хозяйство, о чем свидетельствует количество возбужденных уголовных дел в отношении должностных лиц сельхоз организаций, количество указанных лиц привлеченных по требованию прокуратуры района к дисциплинарной ответственности, а также тот факт, что 2/3 от общего количества внесенных прокуратурой района актов надзора в сфере борьбы с коррупцией, внесены в адрес руководителей сельхоз организаций.
Заместитель прокурора
Сенненского района Е.В.Домкин