back_pattern
Рус

Адрес:   211117, г.Сенно, ул. К.Маркса, 2

Е-mail: info@senno.vitebsk-region.gov.by

Телефон:   (02135) 55347

Горячая линия:   (02135) 55296

Памятник природы Капличка Природа Сенненщины ЗАГС и фонтан Влюблённые Природа Сенненщины Парк Трёх Героев Физкультурно-спортивный комплекс Дворец торжественных обрядов и фонтан "Влюблённые" Парк Трёх Героев Канатный городок в парке 40-летия Победы г.Сенно Озеро Сенненское
Памятник природы Капличка

Вопрос-ответ

19 января 2017

Вопрос. В нашей семье трое детей 5, 8 и 10 лет. Двое родных детей, и один ребенок находится под опекой. Можно ли оформить свободный день в неделю, предусмотренный для семей, воспитывающих троих и более детей в возрасте до 16 лет? На какие льготы я имею право?

Вопрос. В нашей семье трое детей 5, 8 и 10 лет. Двое родных детей, и один ребенок находится под опекой. Можно ли оформить свободный день в неделю, предусмотренный для семей, воспитывающих троих и более детей в возрасте до 16 лет? На какие льготы я имею право?

Вопрос разъясняет начальник управления по труду, занятости и социальной защите Сенненского районного исполнительного комитета Павловский А.В.:

В части второй статьи 265 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – Трудовой кодекс) закреплено право матери (мачехи) или отца (отчима), опекуна (попечителя), воспитывающей (воспитывающего) ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет либо троих и более детей в возрасте до 16 лет, на один дополнительный свободный от работы день в неделю с оплатой в размере среднего дневного заработка (далее – свободный день в неделю).

Расходы на оплату свободного дня в неделю производятся за счет средств нанимателя (пункт 14 Инструкции о порядке и условиях предоставления одного дополнительного свободного от работы дня в неделю с оплатой в размере среднего дневного заработка, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 11.06.2014 г. № 34 (далее – Инструкция)).

Согласно пункту 4 Инструкции опекуну (попечителю) свободный день в неделю предоставляется, если опека (попечительство) установлена над ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или над тремя и более детьми в возрасте до 16 лет.

Таким образом, поскольку под опекой находится один ребенок, как опекуну право на предоставление свободного дня в неделю не предоставляется.

Однако, как родителю, воспитывающему двоих детей в возрасте до 16 лет, по месту работы может быть предоставлен один дополнительный свободный от работы день в месяц согласно части третьей статьи 265 Трудового кодекса. В коллективном договоре, ином локальном нормативном правовом акте может предусматриваться оплата при предоставлении указанного дня.

При разработке Инструкции и определении подходов к предоставлению свободного дня в неделю учитывались интересы как работников, так и нанимателей. Поскольку предоставление свободного дня в неделю является правом для работника и обязанностью для нанимателя, в законодательстве закреплены минимальные гарантии, соблюдение которых обязательно для всех нанимателей без исключения. В коллективном договоре организации могут быть установлены дополнительные трудовые и социальные гарантии, помимо предусмотренных Трудовым кодексом. Порядок их предоставления необходимо уточнять по месту работы.

При введении нормы о порядке включения в состав семьи родных детей и детей, находящихся под опекой (попечительством), для предоставления свободного дня в неделю, было принято во внимание, что опекунам (попечителям) на подопечных детей производятся ежемесячные денежные выплаты, связанные с содержанием детей, а в случае смерти родителей на детей также выплачивается пенсия по случаю потери кормильца в повышенном размере.

Одновременно разъясняем, что согласно пункту 1 части первой статьи 189 Трудового кодекса женщинам, имеющим двух и более детей в возрасте до 14 лет, наниматель обязан по их желанию предоставить отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск предоставляется в течение календарного года в период, согласованный сторонами.

Кроме того, в соответствии со статьей 190 Трудового кодекса по семейно-бытовым причинам, для работы над диссертацией, написания учебников и по другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен в течение календарного года отпуск без сохранения заработной платы не более 30 календарных дней, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением. Уважительность причин оценивает наниматель, если иное не установлено коллективным договором, соглашением.

Таким образом, в соответствии с действующими нормами у семьи имеется возможность для получения освобождения от работы и решения вопросов, связанных с воспитанием детей. Можно использовать право на социальные отпуска без сохранения заработной платы продолжительностью как минимум 44 календарных дня в году, а также на ежемесячный дополнительный свободный от работы день.
Вместе с тем, в указанной в вопросе ситуации право на повышенный стандартный налоговый вычет предоставляется на каждого из троих детей (в том числе на подопечного ребенка) в размере 460 000 рублей (статья 164 Налогового кодекса).

Кроме того, плата за услуги водоснабжения, водоотведения (канализации), газо- и электроснабжения, осуществляется по субсидируемым тарифам для населения, вне зависимости от объема потребления. Такая льгота предусмотрена семьям, воспитывающим троих несовершеннолетних детей с учетом родных детей и детей, находящихся под опекой (п. 10 Положения о порядке расчетов и внесения платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилыми помещениями государственного жилищного фонда, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12.06.2014 № 571).

Деловое сотрудничество
Опрос
Что, на Ваш взгляд, требуется для улучшения качества обслуживания в службе "одно окно"?
Интернет-ресурсы
back_pattern