back_pattern
Рус

Адрес:   211117, г.Сенно, ул. К.Маркса, 2

Е-mail: info@senno.vitebsk-region.gov.by

Телефон:   (02135) 55347

Горячая линия:   (02135) 55296

Озеро Сенненское Дворец торжественных обрядов и фонтан "Влюблённые" Канатный городок в парке 40-летия Победы г.Сенно Памятник природы Капличка Парк Трёх Героев Парк Трёх Героев Природа Сенненщины Физкультурно-спортивный комплекс ЗАГС и фонтан Влюблённые Природа Сенненщины
Озеро Сенненское

Вопрос-ответ

26 октября 2018

Вопрос: В многоквартирном жилом доме многодетной семье на праве собственности принадлежат две квартиры. Необходимо ли уплачивать налог на недвижимость? 

Отвечает заместитель начальника отдела налогообложения физических лиц   ИМНС РБ по Оршанскому району И.П. Журавлева:
В соответствии подпунктом 1.17 пункта 1 статьи 186 Налогового кодекса Республики Беларусь освобождению от налога на недвижимость подлежит принадлежащее физическому лицу на праве собственности одно жилое помещение в многоквартирном или в блокированном жилом доме. При наличии у физического лица двух и более жилых помещений освобождению от налога на недвижимость подлежит только одно жилое помещение по выбору физического лица на основании его письменного заявления, представляемого в налоговый орган по месту жительства, с указанием места нахождения всех принадлежащих физическому лицу помещений в многоквартирных или блокированных жилых домах. В случае непредставления физическим лицом такого заявления освобождению от налога на недвижимость подлежит одно жилое помещение, приобретенное (полученное) им в собственность раннее других жилых помещений.
Жилые помещения в многоквартирном жилом доме, принадлежащие на праве собственности одному (нескольким) членам многодетной семьи (семьи, имеющие трех и более несовершеннолетних детей), освобождаются от налога на недвижимость независимо от положений части первой подпункта 1.17 пункта 1 статьи 186 НК.
Таким образом, обе квартиры в многоквартирном жилом доме, принадлежащие на праве собственности многодетной семье, освобождаются от налога на недвижимость.

Деловое сотрудничество
Опрос
Что, на Ваш взгляд, требуется для улучшения качества обслуживания в службе "одно окно"?
Интернет-ресурсы
back_pattern