back_pattern
Рус

Адрес:   211117, г.Сенно, ул. К.Маркса, 2

Е-mail: info@senno.vitebsk-region.gov.by

Телефон:   (02135) 55347

Горячая линия:   (02135) 55296

Природа Сенненщины Физкультурно-спортивный комплекс Озеро Сенненское Дворец торжественных обрядов и фонтан "Влюблённые" Природа Сенненщины ЗАГС и фонтан Влюблённые Канатный городок в парке 40-летия Победы г.Сенно Парк Трёх Героев Памятник природы Капличка Парк Трёх Героев
Природа Сенненщины

Вопрос-ответ

24 июля 2015

Вопрос: - О взыскании заработной платы

Вопрос:  - О взыскании заработной платы
Ответ разъясняет Лепельский межрайонный отдел Витебского областного управления Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь:
- В соответствии с п.4 ч.1 ст.55 Трудового кодекса Республики Беларусь наниматель обязан выдавать заработную плату в сроки и размерах, установленных законодательством, коллективным договором, соглашением или трудовым договором. Согласно ч.1 ст.73 Трудового кодекса Республики Беларусь выплата заработной платы производится регулярно в дни, определенные в коллективном договоре, соглашении или трудовом договоре.
В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 30.08.1996  № 344 «О своевременной выплате заработной платы, пенсий, стипендий и пособий» при несвоевременной выплате заработной платы производится индексация. Индексации подлежит заработная плата в случае задержки ее выплаты на один календарный месяц и более по сравнению с установленным сроком в соответствии с индексом потребительских цен, публикуемым Национальным статистическим комитетом.
В соответствии с ч.1 ст.77 Трудового кодекса Республики Беларусь при увольнении работника все выплаты, причитающиеся ему от нанимателя на день увольнения, производятся не позднее дня увольнения. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие выплаты должны быть произведены не позднее следующего дня после предъявления им требования о расчете.
В случае невыплаты по вине нанимателя в сроки, установленные ч.1 ст.77 Трудового кодекса Республики Беларусь, причитающихся при увольнении сумм выплат работник имеет право взыскать с нанимателя средний заработок за каждый день их задержки, а в случае невыплаты части суммы – пропорционально невыплаченным при расчете денежным суммам.
В соответствии с п.1 Указа Президента Республики Беларусь от 11.08.2011 № 366 «О некоторых вопросах нотариальной деятельности» нотариусы с соблюдением порядка и условий, предусмотренных законодательными актами, совершают исполнительные надписи о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы.
Согласно п.4 ст.462 Гражданского процессуального кодекса Республики Беларусь исполнительные надписи нотариусов являются исполнительными документами.
В соответствии с ч.2 п.14 Указа Президента Республики Беларусь от 29.11.2013 № 530 «О некоторых вопросах совершенствования организации исполнения судебных постановлений и иных исполнительных документов» полномочия суда (судьи) по рассмотрению вопросов, возникающих при исполнении исполнительных документов реализуются органами принудительного исполнения.
Согласно ст.51 Трудового кодекса Республики Беларусь наниматель обязан не позднее чем в пятидневный срок по просьбе работника, в том числе уволенного, выдать справку с указанием специальности, квалификации, должности, времени работы и размера заработной платы, а также другие документы о работе, предусмотренные законодательством.
Для рассмотрения индивидуального трудового спора о взыскании с нанимателя среднего заработка за каждый день задержки причитающихся при увольнении сумм выплат в соответствии со ст.ст.233, 236, 241, 242 Трудового кодекса Республики Беларусь работник вправе обратиться в комиссию по трудовым спорам, а если комиссия не создана – в суд в трехмесячный срок со дня, когда узнал или должен был узнать о нарушении своего права.
Решение комиссии по трудовым спорам может быть обжаловано работником в суд в десятидневный срок со дня вручения копии решения комиссии по трудовым спорам. Работник – не член профсоюза имеет право по своему выбору обратиться в комиссию по трудовым спорам либо в суд.
Согласно ч.4 ст.241 Трудового кодекса Республики Беларусь при рассмотрении индивидуальных трудовых споров работники освобождаются от уплаты судебных расходов.

Вопрос: - О компенсации за работу в выходные дни и сверхурочное время
Ответ разъясняет Лепельский межрайонный отдел Витебского областного управления Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь:
- В соответствии со ст.136 Трудового кодекса Республики Беларусь всем работникам предоставляются выходные дни (еженедельный непрерывный отдых). При пятидневной рабочей неделе предоставляются два выходных дня каждую календарную неделю. При шестидневной рабочей неделе предоставляется один выходной день. Выходные дни предоставляются не позднее чем за шесть рабочих дней подряд.
В соответствии со ст.140 Трудового кодекса Республики Беларусь  в организациях с непрерывным производственно-технологическим циклом (сельское хозяйство и др.), выходные дни предоставляются в различные дни календарной недели поочередно каждой группе работников согласно графику работ (сменности).
Согласно ст.112 Трудового кодекса Республики Беларусь полная норма продолжительности рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.
Просчитанная норма рабочего времени для каждого месяца текущего года для 5-ти дневной или 6-ти дневной рабочей недели устанавливается производственным календарем рабочего времени.
В соответствии со ст.69 Трудового кодекса Республики Беларусь за каждый час работы в сверхурочное время, в государственные праздники, праздничные дни, установленные и объявленные Президентом Республики Беларусь нерабочими, и выходные дни сверх заработной платы, начисленной за указанное время, производится доплата:
1) работникам со сдельной оплатой труда - не ниже сдельных расценок;
2) работникам с повременной оплатой труда - не ниже часовых тарифных ставок (окладов).
За работу в сверхурочное время и выходные дни взамен доплаты с согласия работника может предоставляться другой неоплачиваемый день отдыха. При этом за часы работы в сверхурочное время один неоплачиваемый день отдыха предоставляется из расчета восьмичасового рабочего дня (один день отдыха за восемь часов работы в сверхурочное время).
Если работа в государственные праздники и праздничные дни  выполнялась сверх месячной нормы рабочего времени, работнику по его желанию помимо доплаты предоставляется другой неоплачиваемый день отдыха.

Вопрос: - О минимальной заработной плате
Ответ разъясняет Лепельский межрайонный отдел Витебского областного управления Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь:
- В соответствии со ст.59  Трудового кодекса Республики Беларусь минимальная заработная плата (месячная и часовая) - государственный минимальный социальный стандарт в области оплаты труда, который наниматель обязан применять в качестве низшей границы оплаты труда работников за работу в нормальных условиях в течение нормальной продолжительности рабочего времени при выполнении обязанностей работника, вытекающих из законодательства, локальных нормативных правовых актов и трудового договора.
Постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 21 июля 2014 г. № 68 установленПеречень выплат компенсирующего характера и выплат, не связанных с выполнением работником обязанностей, вытекающих из законодательства, локальных нормативных правовых актов и трудового договора, не учитываемых в размере начисленной заработной платы работника при определении доплаты до размера минимальной заработной платы (месячной и часовой) (далее – Перечень).
Согласно Перечню доплаты за работу в сверхурочное время, в государственные праздники, праздничные дни, установленные и объявленные Президентом Республики Беларусь нерабочими, и выходные дни; доплаты за работу в ночное время или в ночную смену при сменном режиме работы не учитываются в размере начисленной заработной платы работника при определении доплаты до размера минимальной заработной платы.
Если размер начисленной заработной платы за работу в нормальных условиях в течение нормальной продолжительности рабочего времени будет ниже размера минимальной заработной платы, наниматель обязан произвести доплату до размера минимальной заработной платы. При этом заработная плата и доплата за каждый час работы в сверхурочное время, в выходные дни, доплата за работу в ночное время должна производиться сверх начисленной заработной платы, в том числе с учетом доплаты до минимальной заработной платы.
В соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 9 декабря 2014 г. № 1151 с 1 января 2015 года установлена минимальная заработная плата в размере 2100100 рублей.

Вопрос: - О работе по гражданско-правовым договорам.
Ответ разъясняет Лепельский межрайонный отдел Витебского областного управления Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь:
- Гражданско-правовой договор (договор подряда) необходимо отличать от трудового договора. По гражданско-правовому договору подрядчик выполняет работу за определенное вознаграждение.
При выполнении работ по гражданско-правовому договору не действуют гарантии, установленные законодательством о труде. В соответствии со статьёй 6 Трудового кодекса Республики Беларусь отношения по поводу осуществления обязательств, возникающих на основе договоров, предусмотренных гражданским законодательством, не подпадают под действие Трудового кодекса.
Источниками регулирования отношений, возникающих на основе гражданско-правовых договоров, являются Гражданский кодекс Республики Беларусь и Указ Президента Республики Беларусь от 06.07.2005 № 314 «О некоторых мерах по защите прав граждан, выполняющих работу по гражданско-правовым и трудовым договорам», с изменениями и дополнениями.
При использовании гражданско-правового договора для привлечения на работу граждан не оформляются документы, которые применяются в трудовых отношениях. Основным документом, регулирующим отношения между заказчиком и подрядчиком, является гражданско-правовой договор, заключенный в письменной форме.
Порядок оплаты работы по договору подряда определен статьей 665 Гражданского кодекса Республики Беларусь. Заказчик обязан уплачивать подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результата работы при условии, что работы выполнена надлежащим образом и в согласованный срок, либо с согласия заказчика – досрочно. Подрядчик вправе требовать выплаты ему аванса только в случаях и размере, указанных в законодательстве или договоре подряда.
В соответствии со ст.37 Гражданского процессуального кодекса Республики Беларусь дела по спорам, возникающим из гражданских правоотношений, подведомственны судам.
Споры о невыполнении или ненадлежащем выполнении обязательств по гражданско-правовым договорам (в том числе размера и сроков выплаты вознаграждения  по договору) между гражданином-подрядчиком и заказчиком рассматриваются судами в порядке искового производства в течение срока исковой давности (общий срок исковой давности установлен ст. 197 Гражданского кодекса Республики Беларусь и составляет три года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права).
На основании п.1.9 ст.257 Налогового кодекса Республики Беларусь физические лица, выполняющие работу по гражданско-правовым договорам, освобождаются от уплаты госпошлины за подачу исковых заявлений по спорам о взыскании платы за выполненную работу, оказанную услугу, созданный объект интеллектуальной собственности.

Деловое сотрудничество
Опрос
Что, на Ваш взгляд, требуется для улучшения качества обслуживания в службе "одно окно"?
Интернет-ресурсы
back_pattern