back_pattern
Рус

Адрес:   211117, г.Сенно, ул. К.Маркса, 2

Е-mail: info@senno.vitebsk-region.gov.by

Телефон:   (02135) 55347

Горячая линия:   (02135) 55296

Физкультурно-спортивный комплекс Памятник природы Капличка Природа Сенненщины Парк Трёх Героев Озеро Сенненское Канатный городок в парке 40-летия Победы г.Сенно Дворец торжественных обрядов и фонтан "Влюблённые" ЗАГС и фонтан Влюблённые Парк Трёх Героев Природа Сенненщины
Физкультурно-спортивный комплекс

Вопрос-ответ

3 мая 2019

Вопрос. Индивидуальный предприниматель в 2019 году планирует осуществлять в г.п.Бешенковичи «предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты». Применение какой системы налогообложения при осуществлении указанной деятельности позволит индивидуальному предпринимателю воспользоваться преференциями, предусмотренными Указом Президента Республики Беларусь от 22.09.2017 № 345 «О развитии торговли, общественного питания и бытового обслуживания» (далее – Указ № 345)?

Ответ разъясняет заместитель начальника инспекции – начальник управления налогообложения физических лиц инспекции МНС Республики Беларусь по Оршанскому району  Каган Юрий Семенович. Подпунктом  1.1 пункта 1 Указа  № 345 установлено, что  с 1 января 2018г. по 31 декабря 2022г. индивидуальные предприниматели вправе осуществлять на территории сельской местности розничную торговлю в торговых объектах, на торговых местах на рынках, на ярмарках, общественное питание в объектах общественного питания, оказание бытовых услуг, а на территории малых городских поселений общественное питание в объектах общественного питания, оказание бытовых услуг  с учетом особенностей предусмотренных Указом № 345, в том числе:
- доходы от деятельности на соответствующих территориях, определенных в соответствии с главой 18 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК), облагаются подоходным налогом с физических лиц по ставке 6 процентов, если получающие их индивидуальные предприниматели являются плательщиками этого налога. 
Для индивидуальных предпринимателей, оказывающих бытовые услуги и являющихся плательщиками подоходного налога, данное положение применяется в отношении бытовых услуг, определенных законодательством о ведении государственного информационного ресурса «Реестр бытовых услуг Республики Беларусь» (далее - Реестр).
- ставка единого налога за месяц для индивидуальных предпринимателей, являющихся плательщиками этого налога и осуществляющих деятельность на соответствующих территориях, признаваемую объектом налогообложения единым налогом, составляет одну базовую величину (исходя из размера базовой величины, установленной на дату представления индивидуальным предпринимателем в налоговый орган налоговой декларации (расчета) по единому налогу).
Для индивидуальных предпринимателей, оказывающих бытовые услуги и являющихся плательщиками единого налога, данное положение применяется в отношении бытовых услуг населению согласно приложению к Указу № 345 «Перечень бытовых услуг, оказываемых индивидуальными предпринимателями, являющимися плательщиками единого налога» (далее – Перечень).
Решением Витебского областного Совета депутатов от 21.11.2017 № 226 «О мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 22 сентября 2017 г. № 345» городской поселок Бешенковичи включен в перечень населенных пунктов, относящихся к территории малых городских поселений.
Согласно п. 5 ст. 336 НК индивидуальные предприниматели, осуществляющие виды деятельности, являющиеся объектом налогообложения единым налогом, вправе в отношении таких видов деятельности применять иной порядок налогообложения, предусмотренный НК (если иное не установлено п. 2 ст. 337 НК).
В соответствии со ст. 337 НК предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты по заказам физических лиц (пп. 1.1.3 п. 1 ст. 337 НК) является объектами налогообложения единым налогом а, следовательно, с 01.01.2019 индивидуальный предприниматель вправе производить уплату единого налога по указанному виду деятельности либо использовать право применять иной порядок налогообложения.
Перечень к Указу № 345 содержит услуги парикмахерскими и салонами красоты (пункт 5 Перечня), следовательно, ставка единого налога за месяц в размере одной базовой величины (согласно Указу №345) в отношении указанного вида деятельности может быть применена.
Услуги парикмахерскими и салонами красоты относятся к бытовым услугам, определенным Реестром, следовательно, индивидуальный предприниматель вправе доходы от такой деятельности облагать подоходным налогом с физических лиц по ставке 6 процентов.
Право на исчисление налогов с учетом особенностей, предусмотренных Указом № 345, может быть реализовано индивидуальным предпринимателем при условии ведения раздельного учета выручки (доходов) от реализации товаров (работ, услуг) на указанной территории и от указанных видов деятельности. А для применения льготной ставки по подоходному налогу также необходим раздельный учет расходов по производству и (или) реализации товаров (работ, услуг).

Деловое сотрудничество
Опрос
Что, на Ваш взгляд, требуется для улучшения качества обслуживания в службе "одно окно"?
Интернет-ресурсы
back_pattern