back_pattern
Рус

Адрес:   211117, г.Сенно, ул. К.Маркса, 2

Е-mail: info@senno.vitebsk-region.gov.by

Телефон:   (02135) 55347

Горячая линия:   (02135) 55296

Канатный городок в парке 40-летия Победы г.Сенно Дворец торжественных обрядов и фонтан "Влюблённые" Памятник природы Капличка ЗАГС и фонтан Влюблённые Природа Сенненщины Физкультурно-спортивный комплекс Природа Сенненщины Парк Трёх Героев Озеро Сенненское Парк Трёх Героев
Канатный городок в парке 40-летия Победы г.Сенно

Вопрос-ответ

3 мая 2019

Вопрос. Индивидуальный предприниматель осуществляет розничную торговлю продуктами питания в торговом объекте г.Витебска, применяет общеустановленную систему налогообложения. С 2019 года планирует осуществлять аналогичную торговлю в агрогородке Крынки Лиозненского района. Вправе ли индивидуальный предприниматель по торговому объекту в агрогородке Крынки Лиозненского района исчислить единый налог с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц (далее – единый налог) с применением льготы предусмотренной Указом Президента Республики Беларусь от 22.09.2017 № 345 «О развитии торговли, общественного питания и бытового обслуживания» (далее – Указ №345)?

Ответ разъясняет заместитель начальника инспекции – начальник управления налогообложения физических лиц инспекции МНС Республики Беларусь по Оршанскому району  Каган Юрий Семенович.  Подпунктом  1.1 пункта 1 Указа №345 установлено, что  с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года индивидуальные предприниматели вправе осуществлять на территории сельской местности розничную торговлю в торговых объектах, на торговых местах на рынках, на ярмарках, общественное питание в объектах общественного питания, оказание бытовых услуг, а на территории малых городских поселений общественное питание в объектах общественного питания, оказание бытовых услуг с учетом особенностей, предусмотренных Указом № 345.
Индивидуальные предприниматели - плательщики подоходного налога вправе применить ставку подоходного налога в размере 6 процентов в отношении доходов, облагаемых подоходным налогом и полученных при осуществлении на территории сельской местности розничной торговли в торговых объектах, на торговых местах на рынках, на ярмарках.
Индивидуальные предприниматели - плательщики единого налога вправе исчислить единый налог исходя из налоговой базы и ставки единого налога в размере 1 базовой величины при осуществлении на территории сельской местности розничной торговли в торговых объектах, на торговых местах на рынках, на ярмарках товарами, отнесенными к группам товаров, указанным в подпункте 1.2 пункта 1 статьи 337 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее - НК).
Решением Витебского областного Совета депутатов от 21.11.2017 № 226 «О мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 22 сентября 2017 г. № 345» агрогородок Крынки Лиозненского района включен в перечень населенных пунктов и территорий вне населенных пунктов, относящихся к территории сельской местности.
При условии осуществления розничной торговли товарами (в т.ч. продуктами питания), являющимися объектом налогообложения единым налогом, индивидуальный предприниматель вправе производить уплату единого налога в целом по виду деятельности. При этом по торговому объекту расположенному в агрогородке Крынки Лиозненского района вправе исчислять единый налог  в соответствии с главой 33 НК по ставке в размере одной базовой величины (пп.1.1 Указа 345). При осуществлении розничной торговли на территории, не попадающей под действие Указа № 345 (г.Витебск), единый налог исчисляется в соответствии с главой 33 НК по ставкам, определенным в соответствии с пунктом 9 Закон Республики Беларусь от 30.12.2018 № 159-З «О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь».
Таким образом, у индивидуального предпринимателя есть право выбора системы налогообложения. Вместе с тем, необходимо учитывать, что индивидуальные предприниматели, уплатившие за отчетный период (календарный квартал) текущего налогового периода единый налог при осуществлении розничной торговли товарами, являющимися объектом налогообложения единым налогом, обязаны до окончания этого налогового периода по этому виду деятельности применять порядок налогообложения, предусматривающий уплату единого налога (пункт 2 статьи 337 НК).
Право на исчисление налогов с учетом особенностей, предусмотренных Указом № 345, может быть реализовано индивидуальным предпринимателем при условии ведения раздельного учета выручки (доходов) от реализации товаров (работ, услуг) на указанной территории и от указанных видов деятельности. А для применения льготной ставки по подоходному налогу также необходим раздельный учет расходов по производству и (или) реализации товаров (работ, услуг).

Деловое сотрудничество
Опрос
Что, на Ваш взгляд, требуется для улучшения качества обслуживания в службе "одно окно"?
Интернет-ресурсы
back_pattern