back_pattern
Рус

Адрес:   211117, г.Сенно, ул. К.Маркса, 2

Е-mail: info@senno.vitebsk-region.gov.by

Телефон:   (02135) 55347

Горячая линия:   (02135) 55296

Дворец торжественных обрядов и фонтан "Влюблённые" Парк Трёх Героев Озеро Сенненское Парк Трёх Героев Природа Сенненщины Природа Сенненщины Канатный городок в парке 40-летия Победы г.Сенно Физкультурно-спортивный комплекс ЗАГС и фонтан Влюблённые Памятник природы Капличка
Дворец торжественных обрядов и фонтан "Влюблённые"

Вопрос-ответ

3 мая 2019

Вопрос. Индивидуальный предприниматель осуществляет общественное питание в объектах, расположенных на территории населенных пунктов, относящихся к территории сельской местности в соответствии с решением Витебского областного Совета депутатов от 21.11.2017 № 226 «О мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 22 сентября 2017 г. № 345» (д.Доброплесы, д.Изубрица Полоцкого района) применяет общеустановленную систему налогообложения и является плательщиком налога на добавленную стоимость. Имеет ли право индивидуальный предприниматель не применять освобождение от налога на добавленную стоимость оборотов от реализации товаров (работ, услуг), возникающих от указанной деятельности в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 22.09.2017 № 345 «О развитии торговли, общественного питания и бытового обслуживания» (далее – Указ № 345).

Ответ разъясняет заместитель начальника инспекции – начальник управления налогообложения физических лиц инспекции МНС Республики Беларусь по Оршанскому району  Каган Юрий Семенович. Подпунктом  1.1 пункта 1 Указа № 345 установлено, что  с 1 января 2018г. по 31 декабря 2022г. индивидуальные предприниматели и юридические лица вправе осуществлять на территории сельской местности розничную торговлю в торговых объектах, на торговых местах на рынках, на ярмарках, общественное питание в объектах общественного питания, оказание бытовых услуг (далее - деятельность на территории сельской местности), а индивидуальные предприниматели и микроорганизации - на территории малых городских поселений общественное питание в объектах общественного питания, оказание бытовых услуг (далее - деятельность на территории малых городских поселений) с учетом особенностей, предусмотренных Указом №345, в том числе обороты по реализации товаров (работ, услуг), возникающие соответственно от деятельности на территории сельской местности и от деятельности на территории малых городских поселений освобождаются от налога на добавленную стоимость, а доходы от деятельности на соответствующих территориях, облагаются подоходным налогом с физических лиц по ставке 6 процентов, если получающие их индивидуальные предприниматели являются плательщиками этого налога.

Пунктом 4 статьи 35 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее - НК) определено, что плательщик вправе использовать налоговые льготы с момента возникновения правовых оснований для их применения и в течение всего периода действия этих оснований.
Вместе с тем, плательщик вправе не использовать налоговые льготы, отказаться от их использования либо приостановить их использование на один или несколько налоговых периодов (ч. 4 п. 4 ст. 35 НК).
С учетом вышеизложенного, использование льгот по налогам является правом, а не обязанностью плательщика, следовательно, индивидуальный предприниматель вправе не применять освобождение от налога на добавленную стоимость по оборотам по реализации товаров (работ, услуг), возникающих от деятельности на территории сельской местности.

Деловое сотрудничество
Опрос
Что, на Ваш взгляд, требуется для улучшения качества обслуживания в службе "одно окно"?
Интернет-ресурсы
back_pattern