back_pattern
Рус

Адрес:   211117, г.Сенно, ул. К.Маркса, 2

Е-mail: info@senno.vitebsk-region.gov.by

Телефон:   (02135) 55347

Горячая линия:   (02135) 55296

Природа Сенненщины Парк Трёх Героев Физкультурно-спортивный комплекс Канатный городок в парке 40-летия Победы г.Сенно Парк Трёх Героев Природа Сенненщины Озеро Сенненское ЗАГС и фонтан Влюблённые Памятник природы Капличка Дворец торжественных обрядов и фонтан "Влюблённые"
Природа Сенненщины

Вопрос-ответ

28 мая 2019

Вопрос. Физическое лицо планирует осуществлять два вида деятельности: ремонт и восстановление, включая перетяжку, домашней мебели из материалов заказчика и штукатурные, малярные работы. Уведомление с указанием вида и места осуществления деятельности, а также уплата единого налога производятся до осуществления указанных видов деятельности. Данные виды деятельности предполагают выполнение работ на дому у заказчика, и определить заранее место их выполнения (населенный пункт) не представляется возможным. При представлении в налоговый орган уведомления об осуществлении деятельности возникает затруднение у физического лица с указанием места осуществления деятельности и соответственно с уплатой единого налога. Справочно: если физическое лицо указало в заявлении, что будет осуществлять штукатурные и малярные работы в Гомельском районе, а в середине месяца появляется работа в г.Гомеле, необходимо снова уведомлять налоговый орган и доплачивать единый налог?

Ответ разъясняет заместитель начальника инспекции – начальник управления налогообложения физических лиц инспекции МНС Республики Беларусь по Оршанскому району Каган Юрий Семенович. В соответствии с пунктом 31 статьи 342 Налогового Кодекса физические лица до начала осуществления в налоговом периоде деятельности, признаваемой объектом налогообложения единым налогом, подают в налоговый орган по месту жительства (иностранные граждане и лица без гражданства, временно пребывающие и временно проживающие в Республике Беларусь, - по месту пребывания) письменное уведомление с указанием видов деятельности, которые они предполагают осуществлять, видов товаров, а также периода осуществления деятельности и места осуществления деятельности.
Для физических лиц, не осуществляющих предпринимательскую деятельность, единый налог исчисляется налоговыми органами на основании представляемого этими лицами письменного уведомления исходя из налоговой базы и ставок налога, установленных в населенном пункте, в котором такие лица осуществляют деятельность (пункт 33 статьи 342 Налогового Кодекса).
Согласно пункту 5 статьи 343 Налогового Кодекса если в периоде, за который уплачен единый налог, изменяются условия осуществления деятельности, плательщиками производится доплата разницы между суммой этого налога, исчисленной исходя из новых условий, и уплаченной суммой единого налога. Доплата единого налога производится не позднее дня, предшествующего дню изменения этих условий.
Учитывая вышеизложенное, поскольку для физических лиц, не осуществляющих предпринимательскую деятельность, единый налог исчисляется налоговыми органами на основании представляемого этими лицами письменного уведомления, то в случае изменения условий осуществления деятельности в налоговом периоде, физическому лицу необходимо не позднее дня, предшествующего дню изменения условий осуществления деятельности, представить в налоговый орган по месту жительства уведомление с указанием уточненных сведений по видам деятельности, которые они предполагают осуществлять, видам товаров, а также по периоду осуществления деятельности и месту осуществления деятельности. Налоговый орган произведет исчисление единого налога с учетом уточненных сведений и информирует физическое лицо о сумме единого налога, которую необходимо доплатить не позднее дня, предшествующего дню изменения условий осуществления деятельности.
Деловое сотрудничество
Опрос
Что, на Ваш взгляд, требуется для улучшения качества обслуживания в службе "одно окно"?
Интернет-ресурсы
back_pattern