back_pattern
Рус

Адрес:   211117, г.Сенно, ул. К.Маркса, 2

Е-mail: info@senno.vitebsk-region.gov.by

Телефон:   (02135) 55347

Горячая линия:   (02135) 55296

Дворец торжественных обрядов и фонтан "Влюблённые" Физкультурно-спортивный комплекс Парк Трёх Героев ЗАГС и фонтан Влюблённые Парк Трёх Героев Природа Сенненщины Канатный городок в парке 40-летия Победы г.Сенно Озеро Сенненское Природа Сенненщины Памятник природы Капличка
Дворец торжественных обрядов и фонтан "Влюблённые"

Новости области

8 июня 2022

В Витебской областной станции переливания крови устанавливают аппарат для инактивации вирусов в компонентах крови

В Витебской областной станции переливания крови устанавливают аппарат для инактивации вирусов в компонентах крови. Об этом сообщили в учреждении здравоохранения.
"Аппарат импортный. Он позволит инактивировать вирусы, микроорганизмы в компонентах донорской крови, соответственно, появятся виды переливаемых компонентов крови, которых ранее не было в Витебской области, они не использовались в лечебных целях. Это патогенредуцированные плазма и тромбициты. При работе системы применяется особое активное химическое вещество мотосален и ультрафиолетовое облучение. Вирусы становятся неактивными (разрушается генетический материал), что лишает их способности к дальнейшему размножению и жизнедеятельности", - отметили в областной станции переливания крови. 

Работа на аппарате проходит с минимальным риском для персонала и сопровождается компьютерным управлением и учетом.

Новое оборудование, аналогов которому пока нет в Витебской области, уже в июне заработает в отделении заготовки крови и ее компонентов областной станции переливания. Сейчас ведется пусконаладка. В ближайшее время стартует подготовка персонала к работе с аппаратом: этим опытом с витебскими специалистами поделятся коллеги из Минска. Обучение планируют начать на следующей неделе.

Очищенную плазму в первую очередь будут переливать беременным и людям с хроническими заболеваниями, при которых пациенты подвергаются частым трансфузиям компонентов крови. Использование аппарата позволит исключить заражение реципиентов вирусными инфекциями.

Источник: vitebsk-region.gov.by

Деловое сотрудничество
Опрос
Что, на Ваш взгляд, требуется для улучшения качества обслуживания в службе "одно окно"?
Интернет-ресурсы
back_pattern