back_pattern
Рус

Адрес:   211117, г.Сенно, ул. К.Маркса, 2

Е-mail: info@senno.vitebsk-region.gov.by

Телефон:   (02135) 55347

Горячая линия:   (02135) 55296

Физкультурно-спортивный комплекс Канатный городок в парке 40-летия Победы г.Сенно Природа Сенненщины Природа Сенненщины ЗАГС и фонтан Влюблённые Дворец торжественных обрядов и фонтан "Влюблённые" Парк Трёх Героев Озеро Сенненское Памятник природы Капличка Парк Трёх Героев
Физкультурно-спортивный комплекс

Новости области

17 ноября 2020

Сергей Егоров о предварительных итогах сельскохозяйственного года Витебщины и перспективах развития отрасли

Аграрии Витебской области подошли к профессиональному празднику с неплохим результатом. О предварительных итогах сельскохозяйственного года и перспективах развития отрасли мы поговорили с председателем комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Сергеем Егоровым.

– В бункерном весе сельскохозяйственными организациями намолочено 1 млн 77 тыс. т зерна (на 10% больше прошлогоднего) при средней урожайности 31 ц/га. Валовой сбор маслосемян рапса составил 117,8 тыс. т (+16%), урожайность – 15,7 ц/га. Заготовлено 41,2 тыс. т льнотресты (+13%).

Четвертая часть урожая сформирована Оршанским и Витебским районами, каждый из которых превзошел стотысячный намолот. В Витебском районе собрано 118 тысяч тонн зерна – впервые за всю историю. Отдельно хочется отметить, что в ОАО «Витебская бройлерная птицефабрика» валовой сбор зерна составил более 50 тыс. т, что выше, чем у большинства районов области.

Урожайность овощей открытого грунта и картофеля – самая высокая в стране, соответственно 440 ц/га и 390 ц/га. Накопано 72,6 тыс. т клубней и собрано 13,2 тыс. т овощей. Объемы производства позволяют полностью обеспечить потребности области в межсезонный период и иметь свободные ресурсы, в том числе для поставки на экспорт.

– Нынешний год для АПК Витебщины прошел под знаком преобразований. Как сработали созданные агропромышленные объединения?

– В состав семи агропромышленных объединений включены 142 организации – сельскохозяйственные, перерабатывающие, обслуживающие и торговые. Площадь сельскохозяйственных угодий – 770 тыс. га, или 62% от областного показателя, в том числе пашни – 494 тыс. га (62,3%).

Важно подчеркнуть, что более 60 процентов урожая зерновых Витебщины сформировали агропромышленные объединения. Темп роста производства зерновых и зернобобовых культур к уровню прошлого года составил 107%, молока – 104%, мяса скота и птицы – 107%. В общем объеме агропромышленные объединения произвели 58% зерновых и зернобобовых, 60% молока, 63% мяса скота и птицы.

Сейчас ведутся интенсивные работы по реконструкции и модернизации животноводческих объектов. На эти цели средства поступают как из созданного в рамках Указа Президента № 70 специального счета, так и выделяются головными предприятиями агропромышленных объединений.

– Для стабильной работы животноводческой отрасли необходима качественная кормовая база. Насколько успешной была ее закладка к зимнему стойловому периоду?

– Для общественного поголовья заготовлено в пересчете на кормовые единицы 1125,7 тыс. т, или 28 ц к. ед. на условную голову скота. Это уже на 18% больше прошлогоднего показателя. С учетом оставшихся к уборке площадей кукурузы есть полная уверенность, что будет выполнено задание (1233 тыс. т к. ед.) по заготовке полуторагодичного запаса травяных кормов.

– В последние годы часть посевов кукурузы выращивается на зерно. Какой результат получен в нынешнем сезоне?

– Под кукурузу на зерно было занято 7,56 тыс. га, из которых на данный момент убрано 6,8 тыс. га. Намолочено 48 тыс. т зерна при урожайности 71,6 ц/га. Для сравнения, в прошлом году валовой сбор составил 31 тыс. т, урожайность – 62,7 ц/га.

С учетом оставшейся уборочной площади и сложившейся урожайности валовой сбор кукурузы ожидается около 60 тыс.тонн, что будет абсолютным рекордом для Витебщены.

– Как ведутся обновление парка техники, строительство и модернизация животноводческих объектов?

– За год приобретено 218 единиц техники. В том числе 120 зерноуборочных комбайнов и 46 тракторов – из них почти два десятка энергонасыщенных.

Организованы региональные центры по техническому сопровождению сложной сельскохозяйственной техники. ОАО «Витебский мотороремонтный завод» наладил выпуск новой техники – почвообрабатывающих и посевных агрегатов, сеялок, ОАО «Тираспольский агротехсервис» – борон и культиваторов. Также решается вопрос о расширении линейки перспективных образцов. Райагросервисы и специализированные предприятия оказывают услуги по ремонту и обслуживанию техники.

В нынешнем году велись строительство, реконструкция и модернизация 44 помещений для содержания разновозрастных групп крупного рогатого скота. На выполнение работ направлено 6,4 млн руб. В эксплуатацию введены 12 объектов на 1690 ското-мест, до конца года запланировано сдать еще шесть помещений.

– Сколько человек занято в АПК Витебщины? Какова доля отрасли в валовом региональном продукте?

– В агропромышленном комплексе Витебщины трудится 50,1 тыс. человек. Доля отрасли в валовом региональном продукте составляет почти 12%.

– В какие страны экспортируется наша продукция?

– Продукция АПК Витебщины поставляется в 31 страну мира. Основной удельный вес в экспорте сохраняется за традиционными рынками: России (79,5%), Казахстана (7,6%), Китая (7,4%). За 9 месяцев текущего года стоимостной объем экспорта составил 160 млн долларов США – на 9,1% больше аналогичного периода 2019-го. Молочной и мясной продукции на внешние рынки поставлено соответственно на 128 и 12 млн долларов, мяса и пищевых субпродуктов домашней птицы – на 11,5 млн, куриных яиц – на 2 млн, кондитерских и хлебобулочных изделий – на 2 млн, овощей – на 1,5 млн, льнопродукции – на 1,5 млн.

– Каковы планы на 2021-й?

– Определены подходы и основные параметры развития сельскохозяйственных организаций на следующий год. Имеющийся производственный потенциал при грамотном и эффективном его использовании позволит получить темп роста валовой продукции не менее 105%. Определенный задел уже сделан. Посеяно 209,8 тыс. га озимых зерновых и 65,4 тыс. га озимых крестоцветных. Подъем зяби произведен на площади 117 тыс. га. Принимаются меры по накоплению под весенний сев органических и минеральных удобрений.

– Сергей Валерьевич, ваши пожелания аграриям по случаю профессионального праздника.

– В первую очередь хочется выразить искренние слова благодарности всем труженикам села и работникам перерабатывающей промышленности за их кропотливую работу, за преданность нелёгкому, но почётному делу. И от всей души пожелать крепкого здоровья, осуществления новых творческих идей.

Пусть ваш ежедневный, плодотворный труд на благо родной земли приносит вам только удовлетворение и радость. Пусть в ваших домах всегда будут благополучие, достаток и уют! С праздником!

Деловое сотрудничество
Опрос
Что, на Ваш взгляд, требуется для улучшения качества обслуживания в службе "одно окно"?
Интернет-ресурсы
back_pattern