back_pattern
Рус

Адрес:   211117, г.Сенно, ул. К.Маркса, 2

Е-mail: info@senno.vitebsk-region.gov.by

Телефон:   (02135) 55347

Горячая линия:   (02135) 55296

Парк Трёх Героев Озеро Сенненское Физкультурно-спортивный комплекс Природа Сенненщины Парк Трёх Героев Дворец торжественных обрядов и фонтан "Влюблённые" Памятник природы Капличка ЗАГС и фонтан Влюблённые Природа Сенненщины Канатный городок в парке 40-летия Победы г.Сенно
Парк Трёх Героев

Новости области

30 мая 2023

Комитет по сельскому хозяйству и продовольствию: в Витебской области массовая кормозаготовка стартует 1 июня

К уборке трав первого укоса в области уже приступили Бешенковичский, Витебский, Дубровенский, Оршанский, Шарковщинский и Шумилинский районы. Остальные готовятся к массовой кормозаготовке, которая начнется в северном регионе 1 июня. Первым укосом предстоит убрать 197 тысяч гектаров трав, заготовить 381 тысячу тонн кормовых единиц травяных кормовых, или в расчете на условную голову скота — не менее чем по 10 центнеров кормовых единиц.

— То, что будет убрано первым укосом, — это треть от необходимого. Стоит задача с учетом полуторагодичного запаса кормов заготовить 30 центнеров кормовых единиц на условную голову. Тут и второй укос пойдет, и однолетние культуры, и кукуруза. Минимум, что мы должны заложить в закрома, чтобы перезимовать с хорошей отдачей, — 25 центнеров на корову, — рассказал заместитель начальника управления земледелия, растениеводства и кормопроизводства комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Витебского облисполкома Юрий Романов.

Сейчас на севере страны стоит сухая погода, а яровым посевам и травам для роста так нужна влага. Синоптики прогнозируют теплые ночи, а аграрии ждут еще и дождика, тогда бы и зелень дружно пошла в рост. Пока же те, кто приступил к косовице, обкатывают технику и убирают по 10—20 гектаров — исключительно на подкормку. 

В структуре многолетних трав на пашне 81 процент занимают бобовые и бобово-злаковые травосмеси. В чистом виде клевер луговой занимает 42 тысячи гектаров, люцерна — 4,7 тысячи. Подсев трав идет также преимущественно бобовыми и бобово-злаковыми смесями. 

— Наука требует убрать травы первого укоса за 14—18 дней, но жизнь показывает, что это занимает больше времени. То дожди пойдут, то сломается что-то, то перебои с топливом, — заметил Юрий Романов.

Пока же у аграриев настрой на косовицу оптимистичный: техника подготовлена лучше прошлогоднего. Ежедневно в этом процессе задействовано около 150 звеньев. 

В хозяйствах региона 462 кормоуборочных комбайна, 883 тракторных косилки, 520 грабель тракторных, 508 пресс-подборщиков для сена и соломы, 75 комбинированных пресс-подборщиков с обмоткой в стретч-пленку.

— В основном техника у нас отечественная, но вот все комбинированные пресс-подборщики иностранного производства. По известным причинам цены на запчасти подскочили, есть проблемы со сроками поставки. Договоры заключены, все оплачено, ждем. Вот это и портит нам общую картину, — заострил внимание заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Витебского облисполкома Николай Короткевич.

Запчасти некоторые хозяйства закупают за свои или кредитные средства, кто-то приобретает с помощью субсидий районного или областного бюджетов. Почти такая же картина и с топливом. Все упирается в деньги.

Для бесперебойной работы на полях области нужно около 5 тысяч человек. По распоряжению облисполкома на помощь аграриям из сторонних организаций дополнительно привлекут 350 механизаторов, втом числе с автомобилями, тракторами для отвозки и трамбовки сенажной массы.

— Надеемся, ничто не помешает нам подготовить кормо­уборочную технику к началу массовой косовицы и приступить к работам на полях, — сказал Николай Короткевич.

Источник: vitebsk-region.gov.by

Деловое сотрудничество
Опрос
Что, на Ваш взгляд, требуется для улучшения качества обслуживания в службе "одно окно"?
Интернет-ресурсы
back_pattern