back_pattern
Рус

Адрес:   211117, г.Сенно, ул. К.Маркса, 2

Е-mail: info@senno.vitebsk-region.gov.by

Телефон:   (02135) 55347

Горячая линия:   (02135) 55296

Канатный городок в парке 40-летия Победы г.Сенно Парк Трёх Героев Дворец торжественных обрядов и фонтан "Влюблённые" ЗАГС и фонтан Влюблённые Парк Трёх Героев Природа Сенненщины Озеро Сенненское Физкультурно-спортивный комплекс Природа Сенненщины Памятник природы Капличка
Канатный городок в парке 40-летия Победы г.Сенно

Новости прокуратуры

23 января 2023

Работа прокуратуры по обращениям граждан в 2022 году

Предметом прокурорского надзора за исполнением законодательства является точное и единообразное исполнение законов, декретов, указов и иных нормативных правовых актов. Так, прокуратура в пределах своих полномочий осуществляет надзор за исполнением законодательства об обращениях граждан и юридических лиц. При этом, приоритетом прокуратура в своей деятельности ставит защиту и восстановление законных прав и интересов граждан и юридических лиц.

Ежегодно прокуратурой проводится проверки местных органов власти, организаций, учреждений на предмет соблюдения законодательства об обращениях граждан и юридических лиц. Так, в 2022 г. прокуратурой Сенненского района проведено 2 проверки исполнения указанного законодательства.

В январе 2022 г. прокуратурой района проведена проверка УП «Сенненское ЖКХ», где было установлены факты ненадлежащей работы с обращениями граждан и юридических лиц. Например, в адрес УП «Сенненское ЖКХ» 27.09.2021 поступило обращение Казаковой Р.П. с просьбой решить вопрос подачи горячей воды в квартиру. 08.10.2021 УП «Сенненское ЖКХ» дает ответ, что специалистами предприятия в срок до 15.10.2021 будет проведена профилактическая проверка запорной арматуры и трубопровода горячего водоснабжения, на предмет наличия подпора или иных неисправностей. Однако, как следует из материалов по жалобе, дополнительного ответа заявительнице дано не было, сведений о том проводилась ли профилактическая проверка не имеется.  По результатам проверки в адрес директора УП «Сенненское ЖКХ» прокурором района 27.01.2022 г. внесено представление об устранении нарушений законодательства об обращениях граждан и юридических лиц. По результатам рассмотрения представления, одно должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

В своей деятельности прокуратура не ограничивается исключительно проверками, но осуществляет на постоянной основе прием граждан и представителей юридических лиц и рассматривает поступившие заявления и жалобы. Как правило, граждане обращаются в прокуратуру в крайних случаях, когда иные организации не способны разрешить их проблему, или разрешают ненадлежащим образом.

В 2022 году, чаще всего, в прокуратуру района граждане обращались по вопросам надзора за исполнением законодательства об административной ответственности, а также по вопросам надзора в ходе досудебного производства.

Имеют место и случаи, когда в ходе разрешения обращений граждан прокуратурой усматриваются основания для применения мер прокурорского реагирования.

Например, в прокуратуру обратился гражданин «Н», который был не согласен с приятым решением  Сенненского РОВД о прекращении проверки по факту кражи близким родственником его имущества.

Так, прокуратурой района были изучены материалы проверки Сенненского РОВД, где установлено, что проверка проведена не полно, в связи с чем данное постановление прокурором района было отменено. Материал был направлен в Сенненский РОВД с указаниями для дополнительной проверки. Также, за допущенные нарушения и неполноту проведенной проверки в отношении должностного лица РОВД, проводившего данную проверку, прокуратурой района было возбуждено дисциплинарное производство.

Заявителю «Н» разъяснено, что в случае установлении вины близкого родственника, ему надлежит обратиться в суд с соответствующим заявлением о возбуждении уголовного дела частного обвинения.

Последние несколько лет наблюдается тенденция к сокращению общего количества поступивших обращений в прокуратуру. Так, в 2022 году в прокуратуру района всего поступило 71 обращение граждан, что на 3 обращения меньше, чем в 2021 году. По существу рассмотрено 61 обращение, для рассмотрения по компетенции направлено 32 обращения, без рассмотрения по существу оставлено 13  обращений, прекращено рассмотрение по существу 7 обращений в связи с их отзывом. На личный прием в прокуратуру района обратилось 90 граждан. 

Помощник прокурора

Сенненского района

юрист 3 класса                                                                                В.В.Торгоня


Деловое сотрудничество
Опрос
Что, на Ваш взгляд, требуется для улучшения качества обслуживания в службе "одно окно"?
Интернет-ресурсы
back_pattern