back_pattern
Рус

Адрес:   211117, г.Сенно, ул. К.Маркса, 2

Е-mail: info@senno.vitebsk-region.gov.by

Телефон:   (02135) 55347

Горячая линия:   (02135) 55296

Природа Сенненщины Дворец торжественных обрядов и фонтан "Влюблённые" Памятник природы Капличка Озеро Сенненское ЗАГС и фонтан Влюблённые Природа Сенненщины Физкультурно-спортивный комплекс Канатный городок в парке 40-летия Победы г.Сенно Парк Трёх Героев Парк Трёх Героев
Природа Сенненщины

Новости прокуратуры

8 ноября 2022

Прокуратурой Сенненского района проведена проверка по факту нецелевого использование сельскохозяйственной земли СУП «совхоз имени Машерова»

В ходе мониторинга прокуратурой средств массовой информации установлено, что жителем Витебской области в газете «Витебские вести» размещена статья о не использовании по назначению участка земли вблизи деревни Перекопово Сенненского района.

По данному факту прокуратурой Сенненского района проведена проверка о целевом использовании земли, указанной в публикации. Из представленных сведений отделом землеустройства Сенненского райисполкома установлено, что в публикации идет речь об участке площадью 3,6 га, в результате чего прокуратурой района совместно с должностными лицами отдела землеустройства Сенненского райисполкома осуществлен выезд на место. В ходе проверки установлена принадлежность данного участка, который предоставлен на праве постоянного пользования для ведения сельского хозяйства сельскохозяйственному унитарному предприятию «совхоз имени Машерова» (категория земель – земли сельскохозяйственного назначения, вид земель – улучшенные луговые земли), который использовался предприятием для получения сельскохозяйственной продукции (многолетние травы на выпас).

По результатам проведенного обследования установлено, что на часть земельного участка вблизи деревни Перекопово Ходцевского сельсовета Сенненского района зарос сорной растительность, которая не может являться сельскохозяйственной продукцией.

Таким образом, СУП «совхоз имени Машерова», являясь землепользователем, не исполнял, предусмотренные ст.70 Кодекса Республики Беларусь о земле обязанности по использованию земельного участка в соответствии с его целевым назначением, а также не осуществляли мероприятия по охране  земель, предусмотренные ст. 89 Кодекса Республики Беларусь о земле, а именно: не проводились работы по благоустройству и эффективному использованию земельного участка, предотвращению зарастания сорняками, что привело к зарастанию сорной растительностью данного участка.

            По результатам проверки, прокуратурой Сенненского района в адрес директора СУП «совхоз имени Машерова» вынесено предписание об устранении нарушений законодательства о земле. Предписание было исполнено, земля вспахана и будет использоваться для  посева яровых культур. Также прокуратурой района в адрес отдела землеустройства Сенненского райисполкома направлено поручение о подготовке дела об административном правонарушении к рассмотрению по ст. 16.10 КоАП Республики Беларусь в отношении СУП «совхоз имени Машерова».

 

Помощник прокурора

Сенненского района

юрист 3 класса                                                                                                  В.В.Торгоня


Деловое сотрудничество
Опрос
Что, на Ваш взгляд, требуется для улучшения качества обслуживания в службе "одно окно"?
Интернет-ресурсы
back_pattern