back_pattern
Рус

Адрес:   211117, г.Сенно, ул. К.Маркса, 2

Е-mail: info@senno.vitebsk-region.gov.by

Телефон:   (02135) 55347

Горячая линия:   (02135) 55296

Физкультурно-спортивный комплекс Природа Сенненщины ЗАГС и фонтан Влюблённые Парк Трёх Героев Дворец торжественных обрядов и фонтан "Влюблённые" Природа Сенненщины Парк Трёх Героев Озеро Сенненское Канатный городок в парке 40-летия Победы г.Сенно Памятник природы Капличка
Физкультурно-спортивный комплекс

Новости прокуратуры

30 декабря 2022

Основные изменения Конституции Республики Беларусь 2022

27.02.2022 Решением Республиканского Референдума приняты изменения и дополнения в Конституцию Республики Беларусь. Изменения коснулись ряда статей Конституции, в частности  и главы 3.

Так, в ст.81 новой редакции Конституции ограничен срок президентских сроков до двух. Т.е. одно лицо не может более 2 раз избираться на пост Президента (в предыдущей редакции Конституции одно и тоже лицо могло неограниченное количество раз избираться на пост Президента).

         Раздел 4 Конституции дополнен новой главой 31 «Всебелорусское народное собрание».  Стоит отметить, что ранее Всебелорусское народное собрание не упоминалось в Конституции Республики Беларусь. Так, в соответствии со ст. 891 Конституции Республики Беларусь Всебелорусское народное собрание – высший представительный орган народовластия Республики Беларусь, определяющий стратегические направления развития общества и государства, обеспечивающий незыблемость конституционного строя, преемственность поколений и гражданское согласие. Таким образом является высшим представительным органом, который уполномочен на принятие наиболее значимых решений в интересах общества и государства. К таким решениям относятся: вносит предложение о проведении республиканских референдумов, предлагает изменения и дополнения в Конституцию, избирает Председателя и судей Верховного Суда и освобождает от должности, а также иные значимые решения. Заседания Всебелорусского народного собрания должны проводиться не реже одного раза в год.

  Статья 46 Конституции дополнена текстом следующего содержания: «Республика Беларусь развивает атомную энергетику в мирных целях, обеспечивает безопасность при производстве и использовании атомной энергии». Таким образом в Конституции отмечается необходимость использования атомной энергии исключительно в мирных целях и на пользу людям.

  В статью 47 Конституции добавлено, что «инвалидам обеспечиваются равные возможности для осуществления прав и свобод человека и гражданина. Государством реализуется политика социальной интеграции инвалидов, создания доступной среды и улучшения качества их жизни, поддержки семей с инвалидами.». Таким образом в Конституции закреплено, что государством должны создаваться условия для социальной интеграции инвалидов, а это (создание соответствующих пандусов, на тротуарах и проходах спусков для беспрепятственного передвижения инвалидов на колясках, выкладка тактильной плитки на тротуаре и др).

         В данной статье указаны не все принятые изменения в Конституцию Республики Беларусь, а лишь основные по мнению автора. Текст проекта изменений опубликован на официальном сайте Pravo.by. Также хочется отметить, что при поиске информации об изменении законодательства, соответствующих нормативно-правовых актов, законов, кодексовжелательно использовать исключительно официальные интернет-сайты во избежание использования утратившей силу нормы закона. 

Помощник прокурора

Сенненского района

юрист 3 класса                                                   Валерий Викторович Торгоня


Деловое сотрудничество
Опрос
Что, на Ваш взгляд, требуется для улучшения качества обслуживания в службе "одно окно"?
Интернет-ресурсы
back_pattern