back_pattern
Рус

Адрес:   211117, г.Сенно, ул. К.Маркса, 2

Е-mail: info@senno.vitebsk-region.gov.by

Телефон:   (02135) 55347

Горячая линия:   (02135) 55296

ЗАГС и фонтан Влюблённые Парк Трёх Героев Природа Сенненщины Парк Трёх Героев Канатный городок в парке 40-летия Победы г.Сенно Физкультурно-спортивный комплекс Памятник природы Капличка Дворец торжественных обрядов и фонтан "Влюблённые" Озеро Сенненское Природа Сенненщины
ЗАГС и фонтан Влюблённые

Льготное кредитование

Льготный кредит молодым специалистам 

Условия:

Право на получение льготных кредитов имеют выпускники государственных учреждений образования и учреждений образования потребительской кооперации, получивших среднее специальное, высшее образование, приступившие к работе по распределению  или направлению на работу (направленные для прохождения службы) не по месту жительства родителей или в районах, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, согласно утверждаемому Правительством Республики Беларусь Перечню территорий (населенных пунктов и других объектов), относящихся к зонам радиоактивного загрязнения, независимо от места жительства родителей, в организациях, финансируемых из бюджета, воинских частях, Следственном комитете, Государственном комитете судебных экспертиз, органах внутренних дел, органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям, организациях потребительской кооперации и сельскохозяйственных организациях. 

Максимальный размер кредита:

до 15-кратного размера бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, утвержденного на дату выдачи кредита;

сроком до 5 лет;

ставка по кредиту - 25 % ставки рефинансирования Национального банка Республики Беларусь. 

Начало погашения кредита и процентов за пользование им -  по истечении 6 месяцев со дня выдачи равными долями в течение всего периода погашения.

Льготные кредиты предоставляются в безналичной форме (перечислением по счетам-фактурам, договорам на приобретение товаров) для приобретения товаров отечественного производства - домашнего имущества и товаров первой необходимости. В перечень приобретаемого домашнего имущества входят мебель, холодильник, телевизор, газовая или электрическая плита, стиральная машина, микроволновая печь, компьютер, монитор, пылесос, электрочайник, кухонная машина. Кредитополучатель имеет право на получение льготного кредита для приобретения одного предмета каждого наименования из этого перечня, за исключением мебели. К товарам первой необходимости относятся одежда, обувь, постельное белье, одеяла, подушки, посуда.

Льготные кредиты предоставляются по спискам, утвержденным районными, городскими, районными в городах исполнительными и распорядительными органами, на основании ходатайств организаций, финансируемых из бюджета, а также воинских частей, Следственного комитета, органов внутренних дел, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, организаций потребительской кооперации и сельскохозяйственных организаций, в которых работают (проходят службу) выпускники государственных учреждений образования и учреждений образования потребительской кооперации, получивших среднее специальное, высшее образование.

Льготные кредиты предоставляются один раз в течение 2-х лет после окончания этих учреждений образования (выпускникам государственных учреждений высшего образования, получившим высшее образование по профилю «Здравоохранение» - в течение двух лет после прохождения интернатуры (стажировки)). Датой окончания учреждения образования считается указанная в дипломе дата присвоения регистрационного номера.

В качестве кредитополучателей (поручителей) могут выступать дееспособные физические лица - граждане Республики Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие и имеющие постоянный источник доходов в Республике Беларусь.


 

Необходимые документы:

копия документа, удостоверяющего личность Кредитополучателя (поручителя (при выборе способа обеспечения по кредиту - поручительства физических лиц)), с предъявлением оригинала такого документа;

справки о доходах физического лица для получения кредита, оформления поручительства;

согласие Кредитополучателя и поручителей на предоставление кредитного отчета из Кредитного регистра Национального банка;

согласие Кредитополучателя и поручителя (ей) на предоставление информации о наличии сведений в информационных ресурсах, находящихся в ведении МВД;

согласие Кредитополучателя и поручителя (ей) на предоставление информации из информационного ресурса ЕРИП;

согласие Кредитополучателя и поручителя (ей) на обработку персональных данных при оказании электронной услуги ОАИС «Предоставление сведений о датах приема и увольнения застрахованного лица и суммах выплат, на которые начислены страховые взносы. 

«Срок действия справок - 30 календарных дней после их выдачи. Датой выдачи считается указанная на справке дата регистрации предприятия (организации), выдавшего такую справку». 

Для включения в список на получение льготного кредита молодым специалистам необходимо представить в Сенненский районный исполнительный комитет (г. Сенно, ул. Карла Маркса, д.2, каб. 56, раб. телефон 5 65 93) следующие документы:

  1. Ходатайство организации (печать учреждения и подпись руководителя);
  2. Паспорт (оригинал и копия стр. 25-28, 32-33);
  3. Диплом о получении среднего специального или высшего образования (оригинал и копия);
  4. Заверенную копию направления на работу (для военнослужащих предписание);
  5. Заверенную копию приказа о приёме на работу;
  6. Свидетельство о рождении (оригинал и копия);
  7. Справку о месте жительства и составе семьи;
  8. Справку о месте жительства и составе семьи родителей;
  9. Свидетельство о заключении брака (при смене фамилии, оригинал и копию).

Деловое сотрудничество
Опрос
Что, на Ваш взгляд, требуется для улучшения качества обслуживания в службе "одно окно"?
Интернет-ресурсы
back_pattern