back_pattern
Рус

Адрес:   211117, г.Сенно, ул. К.Маркса, 2

Е-mail: info@senno.vitebsk-region.gov.by

Телефон:   (02135) 55347

Горячая линия:   (02135) 55296

Природа Сенненщины Дворец торжественных обрядов и фонтан "Влюблённые" Канатный городок в парке 40-летия Победы г.Сенно Природа Сенненщины Физкультурно-спортивный комплекс Парк Трёх Героев ЗАГС и фонтан Влюблённые Парк Трёх Героев Озеро Сенненское Памятник природы Капличка
Природа Сенненщины

Новости района

23 ноября 2020

Во вторник, 24 ноября, в Сенно пройдёт районный этап республиканского молодёжного инновационного проекта «100 идей для Беларуси». Со своими разработками на нём познакомит молодёжь региона

Проект «Настина грядка» на конкурсе представят девятиклассники Коковчинской школы Милана Троян и Артем Жданов. Разрабатывали и стояли у истоков его реализации учитель химии и биологии Онега Капранова и тогда еще одиннадцатиклассница Анастасия Горовец. Собственно, благодаря ей проект и получил свое название. Сегодня девушка, выпускница агрокласса, учится в БГСХА, а на ее грядке работают другие школьники.

 Сама грядка немаленькая: участок, на котором ребята вместе с педагогами воплощают проект в жизнь и получают от этого свои дивиденды, составляет порядка 0,30 га. Еще примерно столько же занимает площадь, на которой выращивают картофель.

 Суть же разработки заключается в том, что в учреждении образования создан опытный участок, где проводятся учебные занятия по биологии, организуют для ребят общественно-полезный труд, внеклассную, юннатскую, природоохранную работу. Здесь школьники не просто наблюдают за тем, как набирают силу, развиваются растения, но и проводят сельскохозяйственные опыты по биологии, опыты по заданию ученых, специалистов сельскохозяйственной отрасли.

 К делу подошли основательно. Как и положено, составили бизнес-план, рассчитали возможные риски, проработали маркетинг и пути сбыта продукции, наладили партнерские и шефские связи. К слову, выращенные в школе овощи пользовались популярностью на традиционной сельскохозяйственной ярмарке этой осенью. Таким образом учреждению образования удалось не только обеспечить плодоовощной продукцией собственные нужды, тем самым удешевив питание школьников, но и заработать.

 «Настина грядка» — войдёт в число молодежных инициатив, которые будут претендовать на звание лучшей идеи в своей номинации районного этапа молодёжного проекта «100 идей для Беларуси». Экспертный совет, состав которого сформирован из представителей разных сфер, оценят работы, которые лежат в плоскости агропромышленных технологий и производства, рационального природопользования и глубокой переработки природных ресурсов, информационно-коммуникационных технологий, способствуют развитию экономики и социальной сферы. Победители представят район на областном уровне. Репортаж о том, как проходил конкурс, читайте на страницах районной газеты.        

«Голас Сенненшчыны», Галина ЖУКОВА.

Фото автора.

Деловое сотрудничество
Опрос
Что, на Ваш взгляд, требуется для улучшения качества обслуживания в службе "одно окно"?
Интернет-ресурсы
back_pattern