back_pattern
Рус

Адрес:   211117, г.Сенно, ул. К.Маркса, 2

Е-mail: info@senno.vitebsk-region.gov.by

Телефон:   (02135) 55347

Горячая линия:   (02135) 55296

Канатный городок в парке 40-летия Победы г.Сенно Физкультурно-спортивный комплекс ЗАГС и фонтан Влюблённые Парк Трёх Героев Памятник природы Капличка Озеро Сенненское Парк Трёх Героев Природа Сенненщины Дворец торжественных обрядов и фонтан "Влюблённые" Природа Сенненщины
Канатный городок в парке 40-летия Победы г.Сенно

Новости района

28 июля 2021

Продолжается работа над формированием дела по факту геноцида белорусского народа

«Взрослых каждый день выгоняли на работу на железной дороге, кто не мог работать – сжигали». «В Советский Союз из лагеря мы возвращались на пароходе, по приезду отца призвали на восстановление заводов в Одессу, а мы с мамой оказались в Латвии на хуторе дальних родственников. В один из вечеров в дом пришли «лесные братья» и избили всех взрослых – хозяев дома за то, что приютили нас, белорусов, дали один день, чтобы мы уехали. Иначе — расстрел». «На территории лагеря находился крематорий и мы навсегда запомнили ежедневные разговоры мамы с сестрой о том, что всех нас должны вот-вот сжечь».

 

Это — всего лишь короткие выдержки из воспоминаний бывших узников фашистских лагерей, которые сегодня живут в районе. Все их слова тщательно запротоколированы и подшиты в дело. Над ним работают по всей республике.

 — Еще весной этого года Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело по факту геноцида населения Беларуси в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период, — рассказывает прокурор Сенненского района Олег Антоненко. – В основу этого решения легли сведения о гибели миллионов белорусов от рук немецких захватчиков и их пособников.

   На столе перед прокурором — толстая папка с документами, к которым он то и дело обращается во время нашего разговора. В ней – сведения из архивов, показания тех, кто остался в живых, несмотря на пережитые ужасы. И папка эта постоянно пополняется: окончательно дело еще не сформировано.

 — На данный момент наша задача – выявить неучтенные места захоронений жертв войны, ранее неизвестные факты расстрела мирных жителей, — продолжает рассказ Олег Антоненко. — Уже опрошены наши земляки —девять малолетних узников немецких концлагерей. Все дали показания о том, как их увозили, что им пришлось пережить в то страшное время, какие зверства фашистов они перенесли. Также работает с поисковыми делами, архивами, теми, кто после войны занимался поисковой деятельностью.

 Благодаря жителям района удается установить факты, которые до этого не имели широкой огласки. Так, в прокуратуру поступили сведения о месте расстрела людей на окраине Богушевска, и теперь предстоит определенная работа в этом направлении.

 Все собранные материалы позволят поставить вопрос о признании Беларуси пострадавшей от геноцида, а также пресечь попытки обесценить историческую роль, которую сыграл наш народ в борьбе с коричневой чумой, уверен Олег Антоненко.

 — В свете последних событий эта работа приобретает особую важность, — высказывает он свое твердое убеждение. – Все должны помнить о том, что война прошла через Беларусь, от начала и до конца. И именно наша страна понесла в ней самые большие потери. Сейчас необходимо восстановить справедливость и признать тот факт, что белорусы заплатили за Победу самую высокую цену.

 Сотрудники прокуратуры устанавливают живых свидетелей, очевидцев, а также родственников, всех, кто располагает сведениями о местах (в том числе мало изученных, неизвестных) расстрелов, захоронения мирных граждан, об обстоятельствах высылки их на принудительные работы в Германию, направления в концентрационные лагеря и т. д.

 Если вы обладаете указанной информацией, свяжитесь с работниками прокуратуры района по телефонам (802135)5-16-76, (802135)5-16-91 или по электронной почте vto-senn@prokuratura.gov.by.     

 

«Голас Сенненшчыны», Галина ЖУКОВА.

Деловое сотрудничество
Опрос
Что, на Ваш взгляд, требуется для улучшения качества обслуживания в службе "одно окно"?
Интернет-ресурсы
back_pattern