back_pattern
Рус

Адрес:   211117, г.Сенно, ул. К.Маркса, 2

Е-mail: info@senno.vitebsk-region.gov.by

Телефон:   (02135) 55347

Горячая линия:   (02135) 55296

Природа Сенненщины ЗАГС и фонтан Влюблённые Физкультурно-спортивный комплекс Озеро Сенненское Природа Сенненщины Дворец торжественных обрядов и фонтан "Влюблённые" Парк Трёх Героев Парк Трёх Героев Памятник природы Капличка Канатный городок в парке 40-летия Победы г.Сенно
Природа Сенненщины

Новости района

1 декабря 2020

Как организовали медицинскую помощь жителям в период пандемии COVID-19 в Сенненской центральной районной больнице

Медицинские работники Сенненской ЦРБ настоятельно призывают население для эффективного сдерживания инфекции соблюдать меры личной гигиены, социального дистанцирования, использовать защитные средства. Это будет самый эффективный вариант их поддержки в преодолении пандемии.

Первый этап

Весенне-летний период этого года некоторым медицинским работникам ЦРБ запомнится надолго. Ведь им в течение почти двух месяцев пришлось и жить на работе. Чтобы наиболее безопасно и эффективно организовать весь процесс, главный врач Андрей Какойченко вместе с коллегами принял решение создать контактный центр для персонала на базе медучреждения. Тем более что все беспокоились за здоровье членов семей, пожилых родственников. С помощью профсоюзной организации и других спонсоров обустроили временный быт в «чистой» зоне больницы и работали. Из-за необходимости решать большое количество задач, Андрей Александрович сам переквалифицировался в инфекциониста в отсутствие такой единицы в штатном расписании.

-- Порой даже перепоручить что-то было сложно, -- говорит Андрей Какойченко. -- А когда уже сам отработал вопрос, тогда спокойно передаешь полномочия. Как только система оказания помощи была налажена, надобность в контакт-центре отпала.

Время не теряли

Короткая летняя передышка на минимуме заболеваемости позволила неплохо подготовиться в осеннему сезону. Докупили недостающее оборудование: бесконтактные термометры, автоматические приборы для измерения артериального давления, пульсоксиметры, увеличили в три раза число кислородных точек. Также создали необходимый запас средств индивидуальной защиты для возможного длительного оказания медицинской помощи.

-- Теперь поток пациентов значительно больший, -- рассказала заведующий поликлиникой ЦРБ Наталья Кучинская. – Но подавляющее число инфицированных лечится амбулаторно.

Работа с этими пациентами ведется в условиях инфекционного кабинета, для которого отвели автономную часть здания с отдельным входом. Здесь где есть возможность соблюдения социального дистанцирования и оказания всей помощи на месте (лаборатория, доврачебный и врачебный кабинеты). Таким образом потоки пациентов четко разделены и не пересекаются. Врачи-терапевты ведут прием в две смены. При необходимости специалистов на этом участке добавляют.

Тех, кому без стационарной помощи не обойтись, госпитализируют в перепрофилированное терапевтическое отделение на 42 койки с учетом трех реанимационных. Но их число в любой момент по ситуации может быть увеличено. Здание больницы разделено на две зоны – «чистую» и «красную». Работу инфекционного стационара возглавила заведующий отделением Кристина Горчинская. Весной она первой перешла в контактный центр, набралась опыта. Кислородных точек хватает, а аппараты ИВЛ почти не задействованы, хотя в реанимации пациенты есть. Если состояние человека ухудшается и требует более высокого уровня оказания помощи, после оценки ситуации специалистами из Витебска его переводят. Как правильно, большинству пациентов со среднетяжелыми пневмониями хватает 5--7 дней для стабилизации состояния и отправки на долечивание.

Всем миром

Когда проходишь по просторным коридорам отремонтированной к областным «Дажынкам» поликлиники, в глаза то и дело бросаются листовки, яркие наклейки, различные стикеры ковидной тематики. Стулья для ожидания через одно обозначены разделительной лентой для соблюдения социальной дистанции. Такие же пометки сделаны на полу у регистратуры, кассы, где может образоваться очередь. Санитайзеры для обработки рук с инструкцией о правилах пользования здесь только локтевые.

-- Всю печатную продукцию нам сделал местный индивидуальный предприниматель Сергей Лемешев, который занимается этим видом деятельности. Разрабатывали образцы вместе, чтобы все было грамотно, информативно и ярко, -- подчеркнул Андрей Какойченко. – Сергей Адамович и весной помогал больнице финансово наряду с другими предприятиями и организациями района. Перед осенним подъемом заболеваемости предложила помощь администрация Богушевского лесхоза. Приобрели дорогостоящий кислородный концентратор. Все потребности обеспечивают государственные поставки, но, конечно же, любое содействие в такой напряженной борьбе за здоровье людей лишней быть не может.

«Витьбичи», Вера МУРАШКИНА.

Фото автора.

Деловое сотрудничество
Опрос
Что, на Ваш взгляд, требуется для улучшения качества обслуживания в службе "одно окно"?
Интернет-ресурсы
back_pattern