back_pattern
Рус

Адрес:   211117, г.Сенно, ул. К.Маркса, 2

Е-mail: info@senno.vitebsk-region.gov.by

Телефон:   (02135) 55347

Горячая линия:   (02135) 55296

Парк Трёх Героев Парк Трёх Героев Природа Сенненщины Физкультурно-спортивный комплекс Памятник природы Капличка Канатный городок в парке 40-летия Победы г.Сенно Озеро Сенненское Природа Сенненщины Дворец торжественных обрядов и фонтан "Влюблённые" ЗАГС и фонтан Влюблённые
Парк Трёх Героев

Новости района

25 февраля 2021

Делегат Александр Гордецкий: чтобы реализовать идеи, нужны требовательность к себе и неравнодушие к окружающим

Зеленый свет инициативам

Чемпионы по жизни

…Над заснеженными домами вьются струйки дыма. Зима не торопится покидать сенненскую глубинку. Но несмотря на холод, улицы агрогородка Ходцы оживленные — сельская жизнь здесь бьет ключом в любую пору года.

— Скучать народ не привык, — говорит председатель местного сельсовета Александр Гордецкий, который проводит для нас небольшую экскурсию по округе. — Детский сад, клуб, библиотека, три магазина, амбулатория, школы — общеобразовательная, музыкальная, спортивная… Плюс — всевозможные кружки для детей. На территории сельсовета два агрогородка — Ходцы и Белая Липа, а общее количество жителей — свыше 1,3 тысячи.

Вопреки скептикам

Глава сельской власти подчеркивает: время показало правильность государственной политики. Хотя, когда повсеместно создавались и обустраивались агрогородки, здесь тоже скептиков хватало. Но сегодня эти села — эпицентры производственной, социальной и культурной инфраструктуры. Они удобны и комфортны для жизни, тут все охотнее остается молодежь.
— Хорошо, что развитие сельских регионов и на новую пятилетку в приоритете, — отмечает Александр Алексеевич. — На Всебелорусском народном собрании, где я присутствовал впервые, Президент уделил проблемам села много внимания.

— Что еще вы как делегат пометили в своем рабочем блокноте, какие ориентиры обозначили для себя? — наша беседа продолжается уже в кабинете председателя.
— Основные положения проекта программы — это база для того, чтобы строить будущее. Определены главные направления, задачи и даже пути их решения. Дан зеленый свет новым инициативам, неординарным подходам, креативным стратегиям, — подчеркивает Александр Гордецкий. — Но это общие слова. Чтобы реализовать идеи, нужны инструменты — творчески созидательный настрой, требовательность к себе и неравнодушие к окружающим.

Для себя я выделил всестороннее развитие села, и в первую очередь — производства. Людям необходимо дать работу с достойной зарплатой, и в этом направлении еще работать и работать. В первую очередь руководителям сельхозпредприятий. Второй момент — воспитание молодежи. Как говорили? Патриотизм не в моде. Вот и появились пробелы. Да, это чувство насильно не привьешь, но человек должен расти в такой атмосфере, которая сама по себе сделает его патриотом.

Общая забота

Александр Алексеевич переходит к конкретным примерам и ведет нас… в музейные комнаты. Да-да, вы будете удивлены, но при сельском Совете открыт уникальный исторический уголок. Вот огромный и очень красивый самотканый ковер, запечатлевший все краски лета — как будто цветущий луг раскинулся за околицей родной деревни… К сожалению, талантливой мастерицы-ткачихи из деревни Лозово Татьяны Латышевой, чьи кросны тоже хранятся здесь, уже нет в живых. Но память осталась. Дальше — многочисленные прялки, древние утюги, керосиновые светильники и другие предметы быта.
— Все это собирали местные жители, в том числе — школьники, которые теперь с удовольствием прибегают сюда на экскурсии, — рассказывает делегат. — Что-то обнаружили при благоустройстве населенных пунктов. Сносишь или разбираешь брошенные ветхие дома, а там — настоящие артефакты. Кстати, только в прошлом году ликвидировали свыше двух десятков забытых изб — облик деревень значительно улучшился. И гостям приятно, и сельчанам веселее.

Установка на здоровье

Разговор вдруг прерывается — что это за смех в коридоре?
— Да это наши спортсменки пришли, — объясняет сельский глава.
Оказывается, мы не видели самого главного — два кабинета в сельсовете отведены под спортклуб «Олимп». С десяток современных тренажеров уже «оккупировали» активные пенсионерки в ярких спортивных костюмах.
— Занимаемся постоянно, поддерживаем форму, вот сейчас к состязанию по стрельбе готовимся — на следующей неделе пройдет, — рапортует 65-летняя Зинаида Яскевич. — Потом у нас — лыжные гонки. Эстафета. Возраст? Да разный… Более молодые по вечерам ходят в школьный спортзал, а тут занимаемся мы — кому 50, кому 60, а есть и те, кто на восьмой десяток ступил.

К разговору подключается Зинаида Синякова. Ей 66.
— Мы четко выполняем рекомендации Александра Лукашенко, — улыбается она. — Президент что сказал на Всебелорусском народном собрании? Личная заинтересованность каждого человека в сохранении своего здоровья — важнее всех лекарств. Хотите доказательство его правоты? Не поверите, но у нас (пенсионерка обводит рукой весь зал), к счастью, пока никто не болел коронавирусом!
Дамы смеются: куда этой заразе перед их энергией! Тем более — с таким председателем!
Оказывается, Александр Гордецкий, возглавивший сельсовет три года назад, всю жизнь связан со спортом. Даже в армии в Германии служил в спортклубе. После демобилизации работал учителем физкультуры. Потом был директором Сенненской спортшколы, известной своими выпускниками, среди которых есть и олимпийские чемпионы, и трехкратный чемпион мира. Кстати, сын Александра Алексеевича Артем тоже был членом Национальной сборной Беларуси по биатлону.
С таким наставником, шутят пенсионерки, скоро и они выйдут на мировые арены. Уже не раз побеждали в районных спортландиях, а год назад Ходцевский сельсовет по организации спортивно-массовой работы занял второе место в стране.

Дискуссия о будущем

…Что ж, тренировка закончена. Измерив давление (обязательная процедура до и после занятий), бабушки-спорт-сменки собираются за столом в комнате отдыха. Совместное чаепитие, где обсуждаются последние новости и проблемы, — традиция. Председатель сегодня тоже приглашен — к нему как к делегату Всебелорусского народного собрания опять есть вопросы. На этот раз разговор заходит про молодых — не хочется, чтобы деревни вымирали. Места-то здесь красивые, озерные. Леса полны грибов и ягод — жить да жить. Вот только условия нужны…
Александр Гордецкий рассказывает про инициированную Президентом новую программу поддержки многодетных семей. Бабушки и сами подсказывают: все правильно, пусть и дальше закрепляются на селе. Кто будет им, пожилым людям, помогать? Не все же председателю сельсовета брать удар на себя, как перед Новым годом. Гололед, вспоминают, был тогда такой, что автомагазин в Бествино, где живут одни пенсионеры, никак не смог доехать — каток, а не дорога. И тогда Александр Алексеевич по телефону собрал от стариков заявки, закупил нужные продукты в магазине и на своей «Ниве» приехал в деревушку.
— Вот бы тем, митингующим с жиру, показать настоящую жизнь, — единодушны в политическом плане ходцевцы. — Работать не хотят, родители не приучили. Привыкли жить на всем готовом. А что сами государству дали? Наши сельские дети не такие! Удержать бы их…
Да, селу ой как нужны молодые руки. И подвижки в этом плане уже есть. Участницы разговора перечисляют: за последний год три многодетные семьи из Ходцев уже справили новоселье. Наталья и Артем Мицкевич построили новый дом. Виктор и Анна Дедковы реконструировали свою избу. А Виталий и Вероника Мурашкевич купили новые хоромы за счет бюджета. У всех — по трое детей. Так что есть надежда, что при поддержке государства сторонников вот такой, совсем не скучной сельской жизни с каждым годом будет становиться все больше…

«СБ», begunova@sb.by

Деловое сотрудничество
Опрос
Что, на Ваш взгляд, требуется для улучшения качества обслуживания в службе "одно окно"?
Интернет-ресурсы
back_pattern