back_pattern
Рус

Адрес:   211117, г.Сенно, ул. К.Маркса, 2

Е-mail: info@senno.vitebsk-region.gov.by

Телефон:   (02135) 55347

Горячая линия:   (02135) 55296

Озеро Сенненское Физкультурно-спортивный комплекс Парк Трёх Героев Парк Трёх Героев Природа Сенненщины Памятник природы Капличка Природа Сенненщины ЗАГС и фонтан Влюблённые Канатный городок в парке 40-летия Победы г.Сенно Дворец торжественных обрядов и фонтан "Влюблённые"
Озеро Сенненское

Вопрос-ответ

18 сентября 2019

Вопрос. Общество с ограниченной ответственностью (далее – ООО) просит разъяснить вопрос правомерности применения пониженной ставки подоходного налога с физических лиц (далее – подоходный налог) в размере 0% при распределении прибыли и выплате дивидендов учредителям (физическим лицам – резидентам Республики Беларусь) в следующей ситуации.

Собранием учредителей ООО 19.03.2019 принято решение о распределении прибыли за период 2014-2018 годы и выплате дивидендов учредителям.
ООО 09.07.2018 было реорганизовано путем присоединения к нему частного торгового унитарного предприятия (далее – ЧТУП). Учредителем ЧТУП 19.02.2016 принималось решение о распределении прибыли и выплате дивидендов учредителю - физическому лицу. Переданная по акту передачи при реорганизации сумма нераспределенной прибыли ЧТУП не участвовала в расчете при распределении в 2019 году прибыли ООО за период 2014-2018 годы.


Ответ разъясняет заместитель начальника инспекции – начальник управления налогообложения физических лиц инспекции МНС Республики Беларусь по Оршанскому району Каган Юрий Семенович: Согласно пункту 6 статьи 214 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) и положениям совместного письма МНС и Министерства финансов Республики Беларусь от 28.01.2019 №2-2-10/00253/5-1-30/24 применение пониженной ставки подоходного налога с физических лиц, установленной пунктом 6 статьи 214 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее - НК) в размере 0 %, возможно, если у белорусской организации в течение пяти лет подряд:
- решения о распределении (полностью либо частично) между участниками (акционерами) - резидентами Республики Беларусь прибыли на выплату дивидендов не принимались;
- решения о распределении прибыли принимались, но не с целью распределения прибыли между участниками (акционерами) - резидентами Республики Беларусь в виде дивидендов.
Для применения пониженной ставки налога необходимо, чтобы в течение пяти лет подряд у организации имелась возможная к распределению (но не распределенная между участниками (акционерами) такой организации - резидентами Республики Беларусь на выплату дивидендов).
При соблюдении вышеуказанных требований пониженная ставка подоходного налога может быть применена в отношении распределяемой с 1 января 2019 г. в виде дивидендов между участниками (акционерами) белорусской организации - резидентами Республики Беларусь:
-  прибыли 2018 года;
- прибыли предыдущих лет, накопленной в результате ее нерас-пределения на выплату дивидендов.
Согласно части третьей пункта 23 Положения о государственной регистрации субъектов хозяйствования, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 16.01.2009 № 1 «О государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования», юридическое лицо считается зарегистрированным с даты проставления штампа на его уставе (учредительном договоре - для коммерческой организации, действующей только на основании учредительного договора) и внесения записи о государственной регистрации юридического лица в Единый государственный регистр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.
Присоединение одного юридического лица к другому является одной из форм реорганизации юридических лиц и может быть осуществлено по решению собственника имущества (учредителей, участников) юридического лица либо органа юридического лица, уполномоченного на то учредительными документами, а в случаях, предусмотренных законодательными актами, - по решению уполномоченных государственных органов, в том числе суда (пункт 1 статьи 53 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее - ГК)).
В соответствии с положениями пункта 4 статьи 53 ГК  реорганизация одного юридического лица в форме присоединения к нему другого юридического лица:
- происходит без образования нового юридического лица;
- считается состоявшейся с момента внесения в Единый государственный регистр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица.
Таким образом, факт присоединения к обществу унитарного предприятия не оказывает влияния на отсчет обществом пятилетнего периода для применения пониженной ставки подоходного налога, установленной пунктом 6 статьи 214 НК.
С учетом изложенного, в рассматриваемой ситуации, при принятии обществом решения в 2019 г. о распределении прибыли предыдущих лет (2014 - 2018 г.г.) на выплату дивидендов, в отношении дивидендов, выплачиваемых физическим лицам-участникам общества, являющимися резидентами Республики Беларусь, общество вправе применить пониженную ставку подоходного налога в размере 0 %.

Деловое сотрудничество
Опрос
Что, на Ваш взгляд, требуется для улучшения качества обслуживания в службе "одно окно"?
Интернет-ресурсы
back_pattern