back_pattern
Рус

Адрес:   211117, г.Сенно, ул. К.Маркса, 2

Е-mail: info@senno.vitebsk-region.gov.by

Телефон:   (02135) 55347

Горячая линия:   (02135) 55296

ЗАГС и фонтан Влюблённые Природа Сенненщины Природа Сенненщины Озеро Сенненское Парк Трёх Героев Канатный городок в парке 40-летия Победы г.Сенно Памятник природы Капличка Дворец торжественных обрядов и фонтан "Влюблённые" Парк Трёх Героев Физкультурно-спортивный комплекс
ЗАГС и фонтан Влюблённые

Вопрос-ответ

23 ноября 2017

Вопрос: Необходима ли регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя для реализации нескольких велосипедов бывших в употреблении?

Вопрос: Необходима ли регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя для реализации нескольких велосипедов бывших в употреблении?

Ответ: Согласно статьи 1 Гражданского кодекса Республики Беларусь предпринимательская деятельность – это самостоятельная деятельность юридических и физических лиц, осуществляемая ими в гражданском обороте от своего имени, на свой риск и под свою имущественную ответственность и направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи вещей, произведенных, переработанных или приобретенных указанными лицами для продажи, а также от выполнения работ или оказания услуг, если эти работы или услуги предназначаются для реализации другим лицам и не используются для собственного потребления.

Под систематичностью понимаются совершенные лицом два и более раза действий, направленных на извлечение прибыли в результате возмездного удовлетворения потребностей третьих лиц.

При квалификации деятельности физического лица, как предпринимательской, все установленные законодательством вышеперечисленные признаки подобной деятельности учитываются в совокупности. При отсутствии хотя бы одного из этих признаков осуществляемая субъектом деятельность не является предпринимательской.

Таким образом, не усматриваются признаки предпринимательской деятельности при реализации физическим лицом нескольких однотипных вещей, бывших у него в употреблении.

В случае реализации вещей, бывших в употреблении не у данного физического лица, а приобретенных им для дальнейшей перепродажи - деятельность может быть расценена как предпринимательская и для ее осуществления необходима регистрация в качестве индивидуального предпринимателя (организации).

Деловое сотрудничество
Опрос
Что, на Ваш взгляд, требуется для улучшения качества обслуживания в службе "одно окно"?
Интернет-ресурсы
back_pattern