back_pattern
Рус

Адрес:   211117, г.Сенно, ул. К.Маркса, 2

Е-mail: info@senno.vitebsk-region.gov.by

Телефон:   (02135) 55347

Горячая линия:   (02135) 55296

Физкультурно-спортивный комплекс Природа Сенненщины Парк Трёх Героев Парк Трёх Героев Природа Сенненщины Памятник природы Капличка Дворец торжественных обрядов и фонтан "Влюблённые" Канатный городок в парке 40-летия Победы г.Сенно ЗАГС и фонтан Влюблённые Озеро Сенненское
Физкультурно-спортивный комплекс

Вопрос-ответ

23 ноября 2017

Вопрос: Физическое лицо планирует осуществлять сдачу в аренду нежилого помещения одному юридическому лицу и получать доход в виде арендной платы. Необходима ли при осуществлении указанной деятельности регистрация в качестве индивидуального предпринимателя?

Вопрос: Физическое лицо планирует осуществлять сдачу в аренду нежилого помещения одному юридическому лицу и получать доход в виде арендной платы. Необходима ли при осуществлении указанной деятельности регистрация в качестве индивидуального предпринимателя?

Ответ: В соответствии со статьей 1 Гражданского кодекса Республики Беларусь предпринимательская деятельность – это самостоятельная деятельность юридических и физических лиц, осуществляемая ими в гражданском обороте от своего имени, на свой риск и под свою имущественную ответственность и направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи вещей, произведенных, переработанных или приобретенных указанными лицами для продажи, а также от выполнения работ или оказания услуг, если эти работы или услуги предназначаются для реализации другим лицам и не используются для собственного потребления.

Под систематичностью понимаются совершенные лицом два и более раза действий, направленные на извлечение прибыли в результате возмездного удовлетворения потребностей третьих лиц.

При квалификации деятельности физического лица как предпринимательской, все установленные законодательством вышеперечисленные признаки подобной деятельности учитываются в совокупности. При отсутствии хотя бы одного из этих признаков осуществляемая субъектом деятельность не является предпринимательской.

Таким образом, в данной ситуации, отсутствуют все признаки предпринимательской деятельности и, соответственно, данная деятельность может осуществляться без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя либо юридического лица.

Одновременно сообщаем, что доходы, полученные от сдачи нежилого помещения в аренду организации, облагаются подоходным налогом по ставке в размере 13% (статья 173 Налогового кодекса Республики Беларусь).

Обязанность по исчислению, удержанию и перечислению подоходного налога в бюджет возложена на организацию, выплачивающую доход физическому лицу, как на налогового агента.

Деловое сотрудничество
Опрос
Что, на Ваш взгляд, требуется для улучшения качества обслуживания в службе "одно окно"?
Интернет-ресурсы
back_pattern