back_pattern
Рус

Адрес:   211117, г.Сенно, ул. К.Маркса, 2

Е-mail: info@senno.vitebsk-region.gov.by

Телефон:   (02135) 55347

Горячая линия:   (02135) 55296

ЗАГС и фонтан Влюблённые Памятник природы Капличка Канатный городок в парке 40-летия Победы г.Сенно Парк Трёх Героев Физкультурно-спортивный комплекс Парк Трёх Героев Природа Сенненщины Озеро Сенненское Дворец торжественных обрядов и фонтан "Влюблённые" Природа Сенненщины
ЗАГС и фонтан Влюблённые

Вопрос-ответ

18 октября 2018

Возможно ли осуществление видов деятельности, предусмотренных Указом № 337, гражданами, которые на момент обращения в инспекцию с заявлением о постановке на учет в качестве плательщика единого налога с физических лиц, являются действующими (находящимися в стадии ликвидации) индивидуальными предпринимателями по аналогичному виду деятельности?

Ответ разъясняет заместитель начальника инспекции – начальник управления налогообложения физических лиц инспекции МНС Республики Беларусь по Оршанскому району  Каган Юрий Семенович. При осуществлении видов деятельности, не относящихся к предпринимательской деятельности, физическим лицам не требуется государственная регистрация в качестве индивидуального предпринимателя.
В соответствии со статьей 17 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее – ГК) граждане могут в соответствии с законодательством заниматься предпринимательской и любой иной не запрещенной законодательными актами деятельностью.
В силу статьи 22 ГК гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
При этом законодательство Республики Беларусь не ограничивает право физического лица, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя, на осуществление видов деятельности, не относящихся к предпринимательской деятельности.
Таким образом, законодательство не обязывает физическое лицо, зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя, прекратить предпринимательскую деятельность для осуществления в качестве физического лица видов деятельности, не относящихся к предпринимательской деятельности.

 

Деловое сотрудничество
Опрос
Что, на Ваш взгляд, требуется для улучшения качества обслуживания в службе "одно окно"?
Интернет-ресурсы
back_pattern