back_pattern
Рус

Адрес:   211117, г.Сенно, ул. К.Маркса, 2

Е-mail: info@senno.vitebsk-region.gov.by

Телефон:   (02135) 55347

Горячая линия:   (02135) 55296

Парк Трёх Героев Парк Трёх Героев Природа Сенненщины Памятник природы Капличка Канатный городок в парке 40-летия Победы г.Сенно ЗАГС и фонтан Влюблённые Природа Сенненщины Дворец торжественных обрядов и фонтан "Влюблённые" Озеро Сенненское Физкультурно-спортивный комплекс
Парк Трёх Героев

РОВД информирует

26 июля 2017

Сохранность имущества на даче – общая задача

Как известно из истории человечества, с момента появления собственности появились и люди, желающие этой собственностью завладеть, причем не всегда законным путем.

Наиболее распространенным видом преступного деяния являются кражи.

За 2016 год  на территории области зарегистрировано 577 краж из дачных домовладений.

При совершении краж гражданам причиняется материальный и моральный ущерб. Причем, от преступных посягательств не застрахован ни начальник,  ни рядовой рабочий.
Неблагополучной является эта ситуация в осеннее-зимний период, когда дачники уже убрали урожай и покинули свои дачи.

О совершенном преступлении, как правило, сообщается спустя продолжительный период времени, в результате утрачивается возможность оперативного раскрытия преступления. 
А ведь если бы дачники приняли меры по консервации дачного дома на зимний период времени и вывезли имущество, оборудовали оконные проемы решетками, а входные двери надежными запорами, то краж можно было бы и избежать.
Как правило, основной причиной способствующей совершению хищений является халатное и небрежное отношение к сохранности имущества со стороны самих граждан, а также распитие спиртных напитков с малознакомыми людьми.

Ещё раз хочется напомнить владельцам дачных домов некоторые правила безопасности:
– закрывайте дом всегда, когда отлучаетесь из него к соседям, за водой или по другим нуждам;
– старайтесь не брать с собой на дачу дорогостоящие вещи;
– не оставляйте их в доме, если сами собираетесь отлучиться;
– соседи, уважайте друг друга, сообщайте в милицию о подозрительных лицах, появляющихся в районе дачных массивов и садоводческих товариществ;
– вывозите ценные вещи из дачного дома на осенне-зимний период.

Обнаружив, что на вашей даче побывали непрошенные гости, не спешите убирать следы их присутствия. Если вы собираетесь обратиться за помощью в правоохранительные органы, дождитесь приезда оперативной группы и ничего не трогайте в доме. В противном случае сотрудникам милиции будет трудно обнаружить следы, которые преступник оставил на месте преступления.

Дачный беспредел прежде всего провоцируется отсутствием должной охраны. В большинстве дачных товариществ и кооперативов ее совсем нет. Остальные же надеются на удачу.
Самый надежный способ защиты имущества – заключение договора с подразделением Департамента охраны.

Вместе с тем, самым простым и не требующим никаких финансовых затрат способом защиты от злоумышленников, на наш взгляд, является создание дружин  и членов садоводческих товариществ. Функционирование таких объединений в тесном взаимодействии с органами милиции поможет сохранить имущество на даче, обеспечить материальную безопасность и спокойствие граждан.

Деловое сотрудничество
Опрос
Что, на Ваш взгляд, требуется для улучшения качества обслуживания в службе "одно окно"?
Интернет-ресурсы
back_pattern