back_pattern
Рус

Адрес:   211117, г.Сенно, ул. К.Маркса, 2

Е-mail: info@senno.vitebsk-region.gov.by

Телефон:   (02135) 55347

Горячая линия:   (02135) 55296

Парк Трёх Героев Физкультурно-спортивный комплекс Парк Трёх Героев Озеро Сенненское Природа Сенненщины Памятник природы Капличка ЗАГС и фонтан Влюблённые Канатный городок в парке 40-летия Победы г.Сенно Природа Сенненщины Дворец торжественных обрядов и фонтан "Влюблённые"
Парк Трёх Героев

РОВД информирует

15 января 2020

Предупреждение краж из дач и гаражных кооперативов

Аспектом, способствующим совершению хищений, является беспечность, халатность собственника, не обеспечивающего на должном уровне сохранность, принадлежащего имущества, а в некоторых случаях полное не желание предпринимать меры по соблюдению минимальных условий, направленных на предотвращение противоправных посягательств со стороны криминального элемента.

Как правило, более половины регистрируемых преступлений приходится на долю хищений имущества различных форм собственности, из которых около 30% совершено из дач и гаражей.

Для проникновения в дачные помещения и гаражи граждан злоумышленники используют различные способы, в том числе: взлом двери; воздействие на окно, подбор ключа, проворот сердцевины замка, а иногда хищения совершаются и путем свободного доступа.

Предметами преступных посягательств являются как дорогостоящая бытовая техника, транспортные средства, так и продукты питания, одежда, обувь, предметы домашнего обихода.

Зачастую, при проникновении в дачные дома и расположенные рядом с ними подсобные помещения, злоумышленники похищают строительный инвентарь, электрическую садовую технику и другое имущество, оставленное владельцами на длительный период времени.

Люди часто беспечны, не всегда в достаточной степени беспокоятся о своем имуществе. Однако кража не возникает ниоткуда. Преступник должен был знать, где ворует, чем может поживиться и окупится ли риск.

У вас есть возможность предупредить кражу принадлежащего вам имущества.

Основные советы по обеспечению безопасности своего имущества:

1.Если выходите из жилища, гаража, обязательно закрывайте двери, окна на все замки.

2.Избегайте разговоров на тему своего местонахождения, особенно в присутствии чужих людей и детей. Напоминай детям, о том, что нельзя рассказывать, незнакомым людям о том, кто находится дома, а также о том, где могут храниться ключи от дома или квартиры.

3.Оборудуйте свою дачу либо гараж, транспортное средство различными доступными техническими приспособлениями, например, металлическими дверями, охранной сигнализацией, видеонаблюдением. С такими мерами защиты Ваша дача либо гараж, транспортное средство не будут интересны потенциальным преступникам.

4.Если застанете свое жилище взломанным, ничего не убирайте, не пытайтесь быстро установить, что пропало. Вы уничтожите следы и доказательства преступления. Спокойно подождите приезда милиции.

5. Поддерживайте хорошие отношения с соседями и в случае вашего отсутствия, просите присматривать за дачей.

6.Никогда не хвастайтесь своим благосостоянием в присутствии малознакомых либо посторонних людей.

7.Не пускайте в дачный дом и гараж малознакомых людей.

8.Учите своего ребенка относиться с осторожностью к чужим людям, не доверять им, предупреждайте их о возможности совершения ими преступления.

Способов для проникновения в чужое жилище, гараж существует много. Лучшего способа обезопасить свое жилище, чем установка охранной сигнализации, пока не изобретено. Заключая договора на охрану жилища, Департамент охраны МВД берет на себя обязательства по сохранности Вашего имущества. Под охрану принимаются не только помещения с личным имуществом граждан, но и иные строения с имуществом, такие как: гараж; подвал; сарай, отдельно стоящие или находящие в массиве.

Также следует добавить, что есть возможность охраны нетелефонизированных помещений с личным имуществом граждан, используя каналы «GSM», как по контролю за техническими средствами с выездом нарядов милиции (групп задержания) в зоне пульта централизованного наблюдения, так и без выезда групп задержания – вне зоны действия пульта централизованного наблюдения.

Более подробную информацию можно получить в Сенненском отделе Департамент охраны МВД Республики Беларусь.

Любителям «легкой» наживы считаю нужным сообщить, что кража из дачного дома является кражей с проникновением в жилище, за данное преступление предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы до 4 лет.

ООПП Сенненского РОВД

Деловое сотрудничество
Опрос
Что, на Ваш взгляд, требуется для улучшения качества обслуживания в службе "одно окно"?
Интернет-ресурсы
back_pattern