back_pattern
Рус

Адрес:   211117, г.Сенно, ул. К.Маркса, 2

Е-mail: info@senno.vitebsk-region.gov.by

Телефон:   (02135) 55347

Горячая линия:   (02135) 55296

Озеро Сенненское Парк Трёх Героев Природа Сенненщины Канатный городок в парке 40-летия Победы г.Сенно Природа Сенненщины Парк Трёх Героев Физкультурно-спортивный комплекс Дворец торжественных обрядов и фонтан "Влюблённые" Памятник природы Капличка ЗАГС и фонтан Влюблённые
Озеро Сенненское

РОВД информирует

31 марта 2017

Кражи

Как известно из истории человечества, с момента появления собственности появились и люди, желающие этой собственностью завладеть, причем не всегда законным путем.

Наиболее распространенным видом преступного деяния являются кражи.

За 2016 год на территории области зарегистрировано 577 краж из дачных домовладений. По сравнению с 2015 годом отмечается незначительный рост преступлений данной категории (+3).

При совершении краж гражданам причиняется материальный и моральный ущерб. Причем, от преступных посягательств не застрахован ни начальник, ни рядовой рабочий.

Неблагополучной является эта ситуация в осеннее-зимний период, когда дачники уже убрали урожай и покинули свои дачи.

О совершенном преступлении, как правило, сообщается спустя продолжительный период времени, в результате утрачивается возможность оперативного раскрытия преступления.

 А ведь если бы дачники приняли меры по консервации дачного дома на зимний период времени и вывезли имущество, оборудовали оконные проемы решетками, а входные двери надежными запорами, то краж можно было бы и избежать.

Как правило, основной причиной способствующей совершению хищений является халатное и небрежное отношение к сохранности имущества со стороны самих граждан, а также распитие спиртных напитков с малознакомыми людьми.

Ещё раз хочется напомнить владельцам дачных домов некоторые правила безопасности:

– закрывайте дом всегда, когда отлучаетесь из него к соседям, за водой или по другим нуждам;
– старайтесь не брать с собой на дачу дорогостоящие вещи;
– не оставляйте их в доме, если сами собираетесь отлучиться;
– соседи, уважайте друг друга, сообщайте в милицию о подозрительных лицах, появляющихся в районе дачных массивов и садоводческих товариществ;
– вывозите ценные вещи из дачного дома на осенне-зимний период.

Обнаружив, что на вашей даче побывали непрошенные гости, не спешите убирать следы их присутствия. Если вы собираетесь обратиться за помощью в правоохранительные органы, дождитесь приезда оперативной группы и ничего не трогайте в доме. В противном случае сотрудникам милиции будет трудно обнаружить следы, которые преступник оставил на месте преступления.

Дачный беспредел прежде всего провоцируется отсутствием должной охраны. В большинстве дачных товариществ и кооперативов ее совсем нет. Остальные же надеются на удачу.

Самый надежный способ защиты имущества – заключение договора с подразделением Департамента охраны.

Вместе с тем, самым простым и не требующим никаких финансовых затрат способом защиты от злоумышленников, на наш взгляд, является создание дружин и членов садоводческих товариществ. Функционирование таких объединений в тесном взаимодействии с органами милиции поможет сохранить имущество на даче, обеспечить материальную безопасность и спокойствие граждан.

Начальник ООПП Сенненского РОВД
майор милиции
В.Л. Ковалевский

Деловое сотрудничество
Опрос
Что, на Ваш взгляд, требуется для улучшения качества обслуживания в службе "одно окно"?
Интернет-ресурсы
back_pattern