back_pattern
Рус

Адрес:   211117, г.Сенно, ул. К.Маркса, 2

Е-mail: info@senno.vitebsk-region.gov.by

Телефон:   (02135) 55347

Горячая линия:   (02135) 55296

Природа Сенненщины Парк Трёх Героев Физкультурно-спортивный комплекс Природа Сенненщины Парк Трёх Героев Дворец торжественных обрядов и фонтан "Влюблённые" ЗАГС и фонтан Влюблённые Памятник природы Капличка Озеро Сенненское Канатный городок в парке 40-летия Победы г.Сенно
Природа Сенненщины

РОВД информирует

12 сентября 2017

Если ваш велосипед «укатили»

С каждым годом всё больше граждан пересаживается на велосипеды. К сожалению, растёт и криминальный интерес к этому средству передвижения. Велосипед – весьма ценное и при этом часто небрежно хранимое имущество. Этой небрежностью и халатностью и пользуются злоумышленники. Для велосипедиста потеря двухколёсного друга – событие неприятное и обидное, и дело необязательно в его цене. Хотя…. Сегодня стоимость некоторых байков может превышать тысячу долларов.  

Отдел внутренних дел информировал через средства массовой информации  жителей нашего района с просьбой соблюдать простейшие правила для обеспечения сохранности своих железных коней, однако,  у нас в районе, продолжают совершаться кражи велосипедов.

Одной из причин, способствующих совершению данного вида преступлений, в первую очередь, является беспечность самих граждан к сохранности принадлежащего им имущества. Так, на территории г.Сенно в последние годы большинство краж велосипедов совершается из подъездов многоквартирных домов, которые оборудованы кодовыми замками, однако в летний период, из-за жаркой погоды, сами жители оставляют двери в подъезд открытыми и тем самым способствуют беспрепятственному проходу в подъезды домов посторонних лиц и совершению преступлений.

Хочется в очередной раз обратиться к жителям нашего района.

Как только обнаружили пропажу велосипеда, сразу же звоните в милицию. Запомните или запишите время кражи, постарайтесь найти свидетелей, запишите их номера.

При обращении в милицию с заявлением о краже вам понадобится паспорт, а также желательно документы на велосипед, или детальное описание. Указывая стоимость велосипеда, учитывайте дополнительное оборудование и изменения. Если Вам ещё не исполнилось 18 лет, для подачи заявления придётся взять с собой одного из родителей.   

Сообщите о краже всем друзьям велосипедистам, возможно, ваш велосипед попадётся на глаза в городе кому – нибудь из них. Просматривайте местные объявления о продаже подержанных велосипедов: есть вероятность встретить там вашего двухколёсного друга.

Если вам удалось отыскать свой велосипед самостоятельно, не пытайтесь отнять его у нового хозяина, тем более с применением силы. Сразу же вызывайте милицию (по телефону 102, тел. моб. дежурная часть г. Сенно 8029-3177302, 8029-5999533, тел. моб. дежурная часть г.п. Богушевск 8029-1088102, 8029-5999532), дальнейшее разбирательство – наша работа.

Ответственность за хищение велосипедов предусмотрена в соответствии со ст. 205 «Кража» УК Республики Беларусь, лицо совершившее кражу наказывается общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до трёх лет, или лишением свободы на тот же срок.

 

Начальник отдела внутренних дел
Сенненского райисполкома
В.И. Прокопович

Деловое сотрудничество
Опрос
Что, на Ваш взгляд, требуется для улучшения качества обслуживания в службе "одно окно"?
Интернет-ресурсы
back_pattern